Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 февраля 2019 года В Мурманской области начала действовать программа по привлечению медицинских кадров

С 11 января 2019 года Постановлением Правительства Мурманской области № 4-ПП в подпрограмму «Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Мурманской области "Управление развитием регионального рынка труда", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 30.09.2013 № 552-ПП, внесены изменения.

Так, для соотечественников, проживающих в закрытых административных территориальных образованиях и территориях с регламентированным посещением на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, территорией вселения является вся Мурманская область.

Кроме того, в подпрограмму включён проект переселения «Доктор». Он обеспечивает целенаправленное привлечение на отдельные территории Мурманской области медицинских работников с высшим образованием из числа соотечественников, проживающих за рубежом, с учётом региональной потребности в медицинских кадрах.

Необходимость подготовки и реализации проекта вызвана сложившимися в регионе проблемами кадрового укомплектования медицинских организаций. В большей степени дефицит медицинских кадров наблюдается по следующим должностям: офтальмолог, кардиолог, гастроэнтеролог, оториноларинголог, онколог, травматолог-ортопед; детских врачей: уролог-андролог, хирург, эндокринолог, стоматолог.

Данный проект реализуется в Ковдорском, Кандалакшском, Печенгском и Терском районах, в связи с высокой потребностью в медицинских работниках с высшим образованием на данных территориях. Срок его реализации до рассчитан до 2020 года.

Медицинская организация обеспечивает участников проекта и членов их семей жилыми помещениями, пригодными для постоянного проживания, на период осуществления трудовой деятельности в качестве врача. Также, на жилищное обустройство участников Госпрограммы и членов их семей предоставляются дополнительные гарантии соотечественникам, переселившимся в Мурманскую область из-за рубежа в рамках проекта «Доктор», в виде единовременных денежных выплат.

Для участия в подпрограмме соотечественник, проживающий на законных основаниях на территории РФ, обращается с заявлением установленного образца и необходимым пакетом документов в миграционное подразделение УМВД России по Мурманской области по месту пребывания или месту жительства. Соотечественник, проживающий за пределами РФ, подаёт соответствующее заявление и пакет документов в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УВМ УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 16:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости