Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 февраля 2019 года В Вологодской области полицейские приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

После второй мировой войны наша страна участвовала более чем в 30 локальных войнах и конфликтах в 14 странах мира. Самые продолжительные военные действия в течение 10 лет велись в Афганистане. Сегодня на Вологодчине проживает свыше двух тысяч воинов - «афганцев». В этом году исполнилось 30 лет со времени вывода ограниченного контингента наших войск из республики Афганистан. В районах Вологодской области прошли мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, в которых полицейские приняли активное участие.

В Вологде в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в Октябрьском сквере у памятника воинам-интернационалистам собрались ветераны войны в Афганистане, представители Правительства региона, Законодательного собрания, УМВД России по Вологодской области, Совета ветеранов и Ассоциации ветеранов боевых действий внутренних дел и внутренних войск России, члены семей погибших. Сегодня здесь был открыт обновленный памятник воинам-интернационалистам. Участники мероприятия вспомнили события 30-летней давности, почтили память погибших и возложили цветы к памятнику.

Памятные мероприятия продолжились в Правительстве области, в нем принял участие начальник УМВД России по Вологодской области генерал-майор полиции Виктор Пестерев. Заместитель Губернатора Эдуард Зайнак от имени главы региона поприветствовал участников торжественного собрания и вручил благодарственные письма Губернатора области, а также памятные медали международного комитета воинов-интернационалистов при совете глав Правительств СНГ ветеранам боевых действий в Афганистане.

В Череповце мероприятие, приуроченное к памятной дате, прошло в рамках Всероссийской патриотической акции «Неделя мужества». В музее УМВД России по г. Череповцу прошла встреча, посвященная памятной дате. В мероприятии приняли участие руководители городского УМВД, ветераны ОВД воины-интернационалисты, родственники погибших, кадеты школы №28 и член Ассоциации ветеранов боевых действия ОВД и ВВ России Геннадий Малышев. Председатель Совета ветеранов УМВД России по г. Череповцу Александр Казначеев рассказал участникам мероприятия о войне в Афганистане. Исполняющий обязанности начальника УМВД по г. Череповцу полковник полиции Артем Суманеев поздравил ветеранов с памятной датой. Воины-интернационалисты прочли стихи собственного сочинения на тему о войне в Афганистане и исполнили патриотические песни. Ветеран ОВД Игорь Кузеванов, проходивший службу в Афганистане, обратился к молодому поколению: «Дорогие ребята, вас ждет увлекательный тернистый путь. Прислушайтесь к нашему жизненному, боевому опыту и мудрости. Вступайте в ряды полиции и защищайте Родину так, как делали это мы в свое время!».

В краеведческом музее г. Грязовца так же прошло памятное мероприятие. Начальник МО МВД России «Грязовецкий» подполковник полиции Олег Румянцев поблагодарил ветеранов за подвиг, совершенный за пределами Отечества, вручил благодарственные письма и памятные подарки. Память погибших почтили минутой молчания.

В Бабаево сотрудники межмуниципального отдела МВД России приняли участие в торжественном открытии памятника воинам-интернационалистам - гусеничной боевой машины пехоты. Он установлен на улице Садовой в районе Пролетарской школы в память о павших и во славу живых ветеранов локальных войн и военных конфликтов, с честью выполнивших свой долг. На открытии памятника собрались первые лица района, ветераны-афганцы и члены их семей, школьники. Во время мероприятия сотрудники полиции произвели орудийные залпы в память о воинах-интернационалистах. Склонив головы, собравшиеся почтили светлую память погибших минутой молчания. Площадка для установки памятника выбрана неслучайно, здесь учащиеся школы смогут проводить патриотические мероприятия и «Уроки мужества». Установка памятника будет способствовать патриотическому воспитанию молодежи, объединению ветеранов локальных войн и конфликтов разных времен, позволит отдать дань памяти погибшим при исполнении воинского долга.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 17:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости