Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 февраля 2019 года В Музее истории органов внутренних дел Северной Осетии состоялся вечер памяти, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Главными гостями мероприятия стали ветераны Афганской войны, воины-интернационалисты, которые после возвращения на родину, связали свою жизнь с МВД по РСО-Алания, добившись больших профессиональных высот в службе.

Сегодня в Музее истории органов внутренних дел Северной Осетии состоялось значимое мероприятие, приуроченное к важной памятной дате – 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

В обновленном фойе музея собрались многочисленные гости – ветераны, учащиеся школ, преподаватели, сотрудники Министерства внутренних дел республики, представители творческой интеллигенции и, конечно же, уважаемые воины-интернационалисты, которые во времена Афганской войны честно выполняли свой долг, оставаясь верными воинской присяге. Среди них –

полковник милиции в отставке, возглавлявший ОМОН МВД по РСО-Алания, дважды кавалер ордена Красной Звезды Сергей Макиев и

начальник УГИБДД МВД по РСО-Алания, полковник полиции Айвар Хуадонов, который незадолго до начала мероприятия лично провел для учеников средней школы №2 с. Гизель уникальную экскурсию, подробно рассказав ребятам о представленных в музее редких экспонатах. А озвученную им историю происхождения пулемета «Максимка» школьники слушали с неподдельным интересом, буквально затаив дыхание.

Приветствуя всех в лекционном зале, где на постоянной основе проводятся Уроки Мужества, директор музея Лариса Сохиева выразила благодарность почетным гостям, которые нашли время прийти на памятное мероприятие и пообщаться с молодежью: «Это имеет большое значение для патриотического воспитания подрастающего поколения и обмена ценной исторической информацией об Афганской войне, которая сыграла большую роль в истории нашей страны».

Ведущие вечера – экскурсоводы Земфира Базаева и Ирина Пархоменко – поведали собравшимся о главных причинах ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан, о победоносных сражениях с душманами на чужой земле и тяжелых военных операциях, в которых советские солдаты (а их было более 620 тысяч) проявили стойкость, мужество и ратную доблесть.

Гостям был представлен документальный фильм, специально подготовленный к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана сотрудниками пресс-службы МВД по РСО-Алания. Редкие кадры кинохроники рассказывали о сотнях уроженцев из Северной Осетии, которым также пришлось пройти через жерло той страшной войны. За проявленное мужество и героизм имена многих из них были вписаны в военную летопись Советского Союза и РФ.

«С солдатами прощались как в последний раз. Матери на коленях умоляли командиров, чтобы при распределении их сыновья не попали в Афганистан.

Многие из ребят вскоре вернулись домой задолго до окончания боевых действий. Их доставил на родину черный тюльпан. В самом начале боевых действий в Афганистане еще для живых, но с учетом неизбежных потерь, одному деревообрабатывающему предприятию в Ташкенте было поручено изготовлять гробы. Был определен и штат: плотники, жестянщики и водители. Вскоре предприятие было переименовано в похоронное бюро под названием «Черный тюльпан». Именно туда ежедневно совершал от 8 до 15 рейсов грузовой самолет АН-12 с телами погибших бойцов на борту. Кто – то из солдат дал это название и самолету. С тех пор, по-военному, его так и называют – Груз 200 или Черный тюльпан.

Черный тюльпан – это символ, выражающий трагедию целого народа и отдельного человека. Экипажи Черного тюльпана выполняли ратный долг перед погибшими и живыми, доставляя в Союз тела погибших бойцов…»

В Северной Осетии сегодня насчитывается около 900 воинов-афганцев, среди которых более 70-и награждены медалью «За Отвагу», более 50-и – медалью «За боевые заслуги», боле 60-и – орденом «Красной Звезды». А

полковник милиции в отставке, возглавлявший ОМОН МВД по РСО-Алания Сергей Герсанович Макиев является дважды кавалером этого почетного ордена.

Многие воины-интернационалисты и сегодня находятся в строю, ведут важную работу на благо российского государства, являясь достойными офицерами Министерства внутренних дел по РСО-Алания. Это наши славные старшие – полковник милиции в отставке Владимир Напшев, полковник полиции Айвар Хуадонов, заместитель начальника СО ОМВД России по Моздокскому району подполковник юстиции Мевлуд Бучукури, а также начальник следственного отдела № 4 УМВД России по г. Владикавказ, полковник юстиции Казбек Бязров и многие другие.

В своем выступлении Айвар Салатович поблагодарил сотрудников музея за организацию столь значимого мероприятия и обратился к молодым людям, сидящим в зале:

– Вы должны ценить, что живете в мирное время. Должны гордиться той великой страной, в которой живете и помнить всех тех, кто защищал наше государство за пределами родины. Я вижу большую заинтересованность в ваших глазах, и меня это очень радует – значит, вам небезразлично и есть желание познать историю своей родной земли. Ведь, как сказал один мудрец: «Тот, кто не знает свою историю, обречен пережить ее снова». Надеюсь, вы никогда не забудете героев, павших на полях сражений, не забудете традиции великого осетинского народа, тем самым позволив государству достойно развиваться, а вам – достойно жить в нашей стране.

Особую атмосферу вечеру памяти придали выступления актера Северо-осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева Игоря Ходова и известного в республике актера и режиссера Андрея Кокоева. Молодые люди проникновенно исполнили на гитаре песни военных лет и поблагодарили уважаемых ветеранов за доблесть и героизм, проявленные во времена Афганских событий.

В завершении мероприятия молодые ребята сфотографировались с воинами-интернационалистами на память, пожелав им здоровья, душевного спокойствия и много радостных дней впереди. «Пусть война никогда больше не повторится!» – повторяли они, покидая стены музея.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 19:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости