Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

16 февраля 2019 года Сотрудниками Управления по вопросам миграции выявлены факты фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан

Сотрудниками Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области совместно с сотрудниками Управления ФСБ по Челябинской области проведены проверки адресов с фиктивной постановкой на миграционный учет иностранных граждан.

Так, выявлена гражданка РФ, 1987 года рождения, поставила на миграционный учет по месту пребывания 6 иностранных граждан, скрыв данный факт от собственника жилого помещения. Женщина, воспользовавшись имеющимся документом близкой родственницы на право собственности, с целью обогащения зарегистрировала граждан ближнего зарубежья, подав документы через почтовое отделение связи, не имея при этом намерения предоставить жилое помещение. О том, что в квартире на миграционном учете состоят иностранные граждане, собственнику жилого помещения стало известно от сотрудников полиции.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Все фиктивно зарегистрированные граждане сняты с миграционного учета на основании Заключения об установлении факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан.

Кроме того, иностранцам впоследствии грозит административное наказание, предусмотренное частью 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ), санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в размере до 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости