Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 февраля 2019 года Йошкаролинка лишилась сбережений, доверившись мошеннику

В дежурную часть полиции обратилась 46-летняя йошкаролинка, которая сообщила, что после общения по телефону с лжебанкиром у неё пропали более 20 тысяч рублей.

Заявительница пояснила, что недавно ей поступил звонок. Представившись работником банка, незнакомец сообщил, что со счёта клиентки совершается попытка снятия средств в размере 15 тысяч рублей. Для блокировки операции необходимо было назвать номер карты и пришедшие в SMS от финансового учреждения коды. После выполнения этих условий, на самом деле произошло списание денежных средств потерпевшей.

По данному факту следствием отдела полиции №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» частью 3 ст. 158 УК РФ (мошенничество). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого и его задержание.

Полиция рекомендует:

Прекращать общение по телефону с посторонними людьми, если они просят передать им пин-код, коде-безопасности, размещённом на обороте карты и паролях, пришедшие по смс-сообщению.

В случае получения смс-сообщения о том, что карта заблокирована, необходимо обратиться в отделение банка лично либо по его официальному телефону, расположенному на обороте карты, и проверить эту информацию. При этом ни в коем случае нельзя перезванивать по указанному в электронном послании телефонному номеру.

Следует внимательно пользоваться подключённым к сети Интернет мобильному устройству и ограничить переходы по ссылкам на незнакомые электронные ресурсы.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости