Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 февраля 2019 года По инициативе общественников в Томске проходит акция «Открытая полиция»

Общественным советом при УМВД России по Томский области организована акция «Открытая полиция», в рамках которой сотрудники правопорядка проводят круглые столы, пресс-конференции и встречи с журналистским сообществом и общественниками, по различным актуальным темам.

В региональном информационном агентстве «РИА Томск» при участии члена общественного совета Татьяны Свинцовой состоялось мероприятие, в рамках которого начальник УГИБДД УМВД России по Томской области Вячеслав Трещев подвел итоги работы за 2018 год.

Вячеслав Геннадьевич рассказал о снижении количества происшествий на территории региона, а также количестве погибших и травмированных в дорожных авариях людей. За 12 месяцев 2018 года на территории региона зарегистрировано 778 дорожно-транспортных происшествий (в 2017 году - 829), в которых 943 человека получили ранения (в 2017 - 1010) и 78 человек погибли (в 2017 году - 96).

В своем выступлении Вячеслав Трещев отметил, что число дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, по сравнению с прошлым годом, сократилось почти на 40%.

В 2018 году задержаны более 4000 водителей с признаками опьянения. В отношении 542 водителей возбуждены уголовные дела за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии повторно.

Особое внимание Вячеслав Геннадьевич обратил на детский дорожно-транспортный травматизм. Он отметил, что в Томской области практически половина пострадавших в ДТП детей – это дети-пассажиры.

Начальник региональной Госавтоинспекции подчеркнул, что особую роль в решении проблемы детского травматизма на дорогах должны играть взрослые конечно же, родители: главный пример для подражания – это мама и папа. Если, садясь в автомобиль, родители пристегиваются ремнями безопасности, то и дети последуют их примеру. Ответственные родители никогда не станут оправдывать неиспользование детского кресла малыми расстояниями и небольшой скоростью.

Отдельно Вячеслав Геннадьевич остановился на реализации Стратегия безопасности дорожного движения в РФ на 2018 - 2024 годы, основная цель которой – стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году. В качестве целевого ориентира на 2024 год - не более 4 погибших на 100 тысяч населения.

Вячеслав Трещев отметил, что за последние восемь лет количество погибших в ДТП людей сократилось практически вдвое. Если в 2010 году в результате дорожных аварий погибли почти 150 человек, то в 2018 году – 78.

На пресс-конференции главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Томской области ответил на все вопросы журналистов. Двенадцати представителям СМИ, которые в минувшем году наиболее активно сотрудничали с томской Госавтоинспекцией, Вячеслав Геннадьевич вручил памятные подарки и благодарственные письма за помощь в профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости