Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 февраля 2019 года В Холм-Жирковском районе сотрудники уголовного розыска проводят проверку по факту дистанционного мошенничества

В дежурную часть отделения полиции по Холм-Жирковскому району межмуниципального отдела МВД России «Сафоновский» с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1953 года рождения.

Заявительница рассказала полицейским, что общалась с друзьями и знакомыми в одной из социальных сетей. В переписке к ней обратилась давняя знакомая и предложила заработок. С целью оформления и дальнейшего перевода заработной платы у заявительницы были запрошены данные ее банковской карты.

Потерпевшая, продолжив переписку, не усомнилась в личности знакомой и предоставила запрашиваемую информацию. Впоследствии с карты были списаны денежные средства в сумме 45 тысяч рублей. Связавшись со знакомой, потерпевшая выяснила, что сообщений ей не направляла.

Осознав, что мошенник, действовал со взломанного аккаунта, женщина обратилась за помощью в правоохранительные органы.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка.

Граждане! Будьте бдительны!

В Интернете продолжается кибермошенничество через взлом аккаунтов социальных сетей. Злоумышленники от имени человека, страницу которого взломали, пишут его друзьями и знакомыми, а также просят перевести деньги на мобильный телефон или банковскую карту. Как правило, речь идет о небольшой сумме. Однако подобные сообщения рассылаются всем друзьям, количество которых иногда доходит до нескольких сотен или даже тысяч.

Если Вы решились помочь знакомому - задайте своему другу наводящий вопрос, узнайте у него то, что могли знать только вы.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:17 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости