Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 февраля 2019 года МВД предупреждает о новых видах мошенничества с банковскими картами

На Ваш телефон поступает СМС с сервисного номера банка, предоставляющего вам услуги, в котором неизвестное лицо просит перевести ему определенную сумму денег, которая спишется с вашего счета, если в ответном сообщении вы отправите присланный цифровой код либо операция будет подтверждена в течении 600 секунд. В это время раздается телефонный звонок с якобы официального номера вашего банка, на другом конце провода мужчина, называя ваши инициалы, сообщает, что вас пытаются обмануть мошенники и он как специалист службы безопасности должен помочь. Вы, называя реквизиты карты, сами того не понимая, помогаете мошенникам.

Чтобы не стать жертвой мошенников, соблюдайте следующие правила:

Выучите PIN-код наизусть или запишите его на листочек, но храните отдельно от карты.

Никогда, ни при каких обстоятельствах не сообщайте третьим лицам PIN-код. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты.

Выбирайте банкоматы, расположенные внутри офисов банков или в охраняемых точках, оборудованных системами видеонаблюдения.

Не пользуйтесь подозрительными моделями банкоматов. А прежде, чем вставить карту в терминал, внимательно осмотрите его. Нет ли чего-нибудь подозрительного на клавиатуре или в картоприёмнике?

Если вы потеряли карту, а также, если у вас есть основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, немедленно обратитесь в банк и заблокируйте её.

Проще всего позвонить. Если карта у вас на руках, номер службы поддержки можно увидеть на её оборотной стороне. Как правило, контактные центры работают круглосуточно.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:17 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости