Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 февраля 2019 года В Североуральске прошел памятный митинг, посвященный 30-летию вывода войск из Афганистана

В Североуральске прошел торжественный митинг, посвященный памяти военнослужащих, исполнявших свой интернациональный долг за пределами границ нашей Родины. Дата эта выбрана не случайно: именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Наши воины ушли с высоко поднятой головой, выполнив свой интернациональный долг с честью.

Память о героических подвигах советских солдат служивших в Афганистане живет и ныне сердцах не только нашего народа, но и народа Афганистана. Нельзя переоценить роль наших солдат, которые своей отвагой не позволили «западным хищникам» воплотить в жизнь свои преступные замыслы, направленные против нашей страны.

В юбилейную тридцатую годовщину вывода советских войск из Афганистана к мемориальному памятнику воинам-интернационалистам пришли жители города: ветераны боевых действий, их родные и друзья, учащиеся образовательных учреждений и участники военно-патриотических клубов, чтобы выразить благодарность и огромное уважение нашим воинам-интернационалистам.

Почтили память и выступили перед присутствующими заместитель Председателя Думы СГО Александр Злобин, начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по городам Североуральск и Ивдель Сергей Кошкаров, Председатель североуральского Общества ветеранов боевых действий подполковник милиции в отставке Аман Карасаев и другие.

Ксюша Новоселова – маленькая девочка так проникновенно прочитала стихотворение о воинах афганцах, что тронула до слез.

Присутствующие почтили погибших минутой молчания, а затем возложили гвоздики к мемориалу.

После митинга в музее истории органов внутренних дел прошла встреча ветеранов ОВД – участников боевых действиях в Афганистане и Северо-Кавказского региона с молодыми сотрудниками полиции. Двоим сотрудникам ОВД пришлось участвовать в боевых действиях в Афганистане: Виктору Коробкину и Сергею Ширяеву. В теплой дружественной обстановке прошла беседа. Сергей Ширяев, впервые за 40 лет, рассказал о тех страшных месяцах службы в Афганистане. Было видно, как Сергею Михайловичу тяжело вспоминать пережитое и, как дорого ему наше внимание. Закончилась встреча чаепитием с пирогами. На память ветеранам-афганцам подарили кружки с принтом их фотографий.

Страницы героизма наших парней, сегодня являются примером для подрастающих мальчишек, которые в недалеком будущем сами станут на защиту нашей Отчизны.

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 10:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости