Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 февраля 2019 года Мониторинг нового законодательства, регулирующего сферу деятельности органов внутренних дел РФ

Содержание:

Постановления Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 19 января 2019 г. № 14 «О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

Приказы МВД России

Приказ МВД России от 11 октября 2018 г. № 670 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам организации судебных экспертиз и аттестации экспертов»

Приказ МВД России и ФСБ России от 28 декабря 2018 г. № 891/665 «О форме проездного документа для целей реадмиссии (в том числе реадмиссии по ускоренной процедуре) и порядке его оформления и выдачи»

Приказ МВД России от 31 декабря 2018 г. № 898 «О внесении изменений в Инструкцию по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденную приказом МВД России от 15 октября 2013 г. № 845»

Постановления Правительства РФ

Постановление Правительства РФ от 19 января 2019 г. № 14 «О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

Правительством РФ 19 января 2019 года издано постановление № 14 «О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы утверждено постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. № 335 (далее – Положение).

Новая редакция Положения предусматривает возможность изменения цели поездки иностранного гражданина при продлении им обыкновенной учебной визы в случае приема иностранного гражданина в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, после завершения обучения в федеральной государственной образовательной организации на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, а также в случае приема иностранного гражданина в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию.

Приказы МВД России

Приказ МВД России от 11 октября 2018 г. № 670 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам организации судебных экспертиз и аттестации экспертов»

10 января 2019 года в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ МВД России от 11 октября 2018 г. № 670 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам организации судебных экспертиз и аттестации экспертов» (регистрационный № 53286, далее – приказ).

В соответствии с изменениями, внесенными в Инструкцию по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел РФ (далее – ЭКП), утвержденную приказом МВД России от 29 июня 2005 г. № 511, после выполнения экспертизы, материалы которой не могут быть направлены почтовой связью, начальник ЭКП

в течение трех дней письменно

информирует об этом лицо (орган), назначившее экспертизу.

Приказом также вносятся изменения в Положение об аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и о порядке пересмотра уровня их квалификации в системе Министерства внутренних дел РФ, утвержденное приказом МВД России от 9 января 2013 г. № 2.

Установлено, что к экспертным специальностям, по которым проведение аттестации на право самостоятельного производства судебных экспертиз осуществляется при наличии в экспертно-криминалистическом центре территориального органа МВД России не менее 5 экспертов, имеющих право самостоятельного производства соответствующего вида экспертиз, относятся баллистическая, дактилоскопическая, портретная, почерковедческая, технико-криминалистическая экспертиза документов, трасологическая и экспертиза холодного и метательного оружия.

При отсутствии в управлениях на транспорте Министерства внутренних дел РФ по федеральным округам, Восточно-Сибирском и Забайкальском линейных управлениях МВД России на транспорте вышеназванных условий для создания экспертно-квалификационных комиссий (далее – ЭКК) аттестация и пересмотр уровня квалификации по конкретной экспертной специальности проводятся в ЭКК министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений Министерства внутренних дел РФ по иным субъектам РФ по месту дислокации соответствующего экспертно-криминалистического подразделения.

Согласно внесенным изменениям членами ЭКК могут являться в том числе заместители начальников структурных подразделений экспертно-криминалистического центра территориального органа МВД России и наиболее опытные сотрудники, имеющие право самостоятельного производства судебных экспертиз без учета стажа работы.

Приказом признаны утратившими силу нормы, регламентирующие общественные отношения, связанные с лишением экспертов права самостоятельного производства судебных экспертиз.

В этой связи из перечня функций и полномочий ЭКК исключено направление материалов в Центральную экспертно-квалификационную комиссию Министерства внутренних дел РФ (далее – ЦЭКК МВД России) для решения вопроса о лишении экспертов права самостоятельного производства судебных экспертиз.

Также в Положении о Центральной экспертно-квалификационной комиссии Министерства внутренних дел РФ, утвержденном приказом МВД России от 9 января 2013 г. № 2, исключено полномочие ЦЭКК МВД России рассматривать вопросы о лишении экспертов права самостоятельного производства судебных экспертиз по конкретной экспертной специальности по ходатайству ЭКК либо по инициативе ЦЭКК МВД России.

Приказ МВД России и ФСБ России от 28 декабря 2018 г. № 891/665 «О форме проездного документа для целей реадмиссии (в том числе реадмиссии по ускоренной процедуре) и порядке его оформления и выдачи»

29 января 2019 года в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ МВД России и ФСБ России от 28 декабря 2018 г. № 891/665 «О форме проездного документа для целей реадмиссии (в том числе реадмиссии по ускоренной процедуре) и порядке его оформления и выдачи» (регистрационный № 53595, далее – Приказ).

Издание Приказа обусловлено необходимостью приведения в соответствие нормативной правовой базы МВД России и ФСБ России в связи с передачей Министерству внутренних дел РФ функций и полномочий Федеральной миграционной службы в соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции».

В этой связи признан не подлежащим применению приказ ФМС России и ФСБ России от 15 апреля 2014 г. № 331/208 «Об утверждении формы проездного документа для целей реадмиссии (в том числе реадмиссии по ускоренной процедуре) и порядка его оформления и выдачи» (зарегистрирован Минюстом России 31 июля 2014 года, регистрационный № 33381).

Утвержденная Приказом форма проездного документа для целей реадмиссии (в том числе реадмиссии по ускоренной процедуре) (далее – проездной документ) изменений не претерпела.

В соответствии с утвержденным Приказом порядком оформления и выдачи проездного документа для целей реадмиссии (в том числе реадмиссии по ускоренной процедуре) проездной документ оформляется представительством МВД России за рубежом по поручению Главного управления по вопросам миграции МВД России и подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне.

Приказ

МВД России

от 31 декабря 2018 г. № 898 «О внесении изменений в Инструкцию по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденную приказом МВД России от 15 октября 2013 г. № 845»

30 января 2019 года в Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ МВД России от 31 декабря 2018 г. № 898 «О внесении изменений в Инструкцию по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденную приказом МВД России от 15 октября 2013 г. № 845» (регистрационный № 53623, далее – приказ, Инструкция соответственно).

В соответствии с изменениями, внесенными в Инструкцию, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних, своевременного выявления и устранения причин и условий, способствующих их совершению, незамедлительно информируют орган службы занятости о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в этой связи в оказании помощи в трудоустройстве, а также о несовершеннолетних, оставивших общеобразовательную организацию в установленных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» случаях и нуждающихся в этой связи в оказании помощи в трудоустройстве.

Также приказом в Инструкцию внесен ряд изменений в целях приведения ее в соответствие с действующим законодательством РФ.

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 16:18 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости