Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 февраля 2019 года Ученые и свердловские полицейские объединяют усилия в области противодействия идеологии терроризма

В областном полицейском главке прошел семинар по актуальной тематике. Перед представителями различных служб и подразделений свердловской полиции выступили ведущие эксперты из Республики Татарстан в области противодействия идеологии терроризма.

По приглашению Главного управления МВД России по Свердловской области поделились опытом кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Валерий Горшунов и кандидат политических наук, директор Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев.

Встречу ученых и представителей МВД организовали член Общественной палаты Свердловской области, президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко и эксперт Алексей Старостин.

Всем собравшимся представил гостей заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму полковник полиции Алексей Киселев.

«Семинар организован с целью обучения сотрудников полиции, которые занимаются выявлением подозреваемых оперативным путем. Однако необходимо уметь не только установить личность, но и вовремя принять меры реагирования на угрозы, распространяющиеся с высокой скоростью благодаря современным технологиям», – отметил Алексей Киселев.

В течение нескольких часов ученые рассказывали об опыте противодействия идеологии экстремизма и терроризма, особенно псевдоисламского толка, а также о разработанных Центром исламоведческих исследований программах дерадикализации лиц, вовлеченных в экстремистские и террористические организации.

Валерий Горшунов подробно остановился на формах противодействия тюремной субкультуре (АУЕ) и деструктивных идеологий. Рассказал о радикальном движении «Колумбайн».

Ринат Патеев в своем выступлении озвучил научные наработки по теме делинквентной субкультуры и религиозного радикализма, о некоторых формах их проявления. Также ученые рассказали о психологии личности участника радикальной (псевдоисламской) организации.

После лекций полицейские долго не отпусками спикеров, задавая им много вопросов. Благодаря таким семинарам стражи порядка получают ценную информацию, которую в дальнейшем используют в оперативной работе.

Взаимодействие ученых и правоохранителей в противодействии идеологии экстремизма и терроризма в настоящее время актуально. Благодаря наработкам и полученным знаниям, грамотно проанализированным и систематизированным научными сотрудниками, полицейские получают актуальную и важную информацию, которую применяют в повседневной работе, что делает ее более продуктивной.

В заключение мероприятия Алексей Киселев от лица всего личного состава свердловской полиции поблагодарил президента Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергея Павленко за данную встречу и выразил надежду, что взаимодействие продолжится и в дальнейшем.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости