Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 февраля 2019 года Жители Марий Эл продолжают доверять дистанционным аферистам

Житель Звениговского района перечислил 40 тысяч рублей незнакомцу, желающему снять квартиру, а йошкаролинец лишился 6 тысяч рублей, покупая

DVD

-проигрыватель.

Так, 17 февраля в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 41-летний житель Звениговского района. В сети Интернет он выставил объявление о сдаче квартиры в аренду, после чего ему позвонил незнакомец. Неизвестный мужчина сообщил, что приезжает в Йошкар-Олу по работе и готов внести предоплату за квартиру. В ходе разговора собеседник сообщил, что по ошибке перечислил на его карту денежные средства, и попросил их вернуть. Местный житель, сам того не понимая, снял с банковской карты собственные денежные средства в размере 40 тысяч рублей и положил их на указанные злоумышленником абонентские номера.

Материал по данному факту находится на проверке, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В этот же день в полицию обратился 43-летний йошкаролинец. Он нашел в сети Интернет объявление о продаже DVD-проигрывателя и решил купить товар. Связавшись с продавцом, мужчина обговорил условия сделки, после чего перечислил денежные средства в размере 6 тысяч рублей. Однако после этого связь с продавцом прервалась, а в транспортной компании потерпевшему сообщили, что никаких посылок на его имя не поступало.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл в очередной раз напоминает гражданам:

будьте бдительны! Факты мошенничеств регистрируются сотрудниками полиции практически ежедневно. Помните, любой незнакомец, позвонивший вам, может быть аферистом!

Самыми распространенными являются мошенничества, совершенные в отношении пользователей сети Интернет, продающих товары на сайтах бесплатных объявлений. Продавцу поступает звонок. Аферист под видом покупателя сообщает, что желает «здесь и сейчас» приобрести товар и предлагает оплатить товар путем перечисления денежных средств на карту продавца. Продавцу предлагается сообщить номер банковской карты, а потом коды из смс-сообщений. После сообщения этих данных аферист подключается к «Мобильному банку» потерпевшего, получает доступ ко всем счетам/вкладам и совершает хищение денежных средств.

Кроме того, злоумышленник может сообщить, что по ошибке перечислил денежные средства на вашу банковскую карту. Не прерывая разговор, аферист попросит перевести денежные средства на карту или абонентские номера. Потерпевшие, не понимая, что переводят собственные деньги, лишаются денежных средств. В этом случае, лучше всего прервать разговор и лично убедиться, был ли совершен перевод. Если «покупатель» действительно перечислил Вам денежные средства, вы увидите это в истории операций в приложении «Мобильный банк».

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Если в отношении Вас совершено преступление, обращайтесь в полицию по телефону 102 или по телефону доверия 68-00-00.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 11:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости