Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 февраля 2019 года Полицейские почтили память Кавалера ордена Мужества Анатолия Бутусова

На Аллее Славы Козицинского кладбища г. Вологды прошел «День памяти» Кавалера ордена Мужества инспектора по пропаганде Бабушкинского района старшего лейтенанта милиции Анатолия Михайловича Бутусова, погибшего в 2006 году при исполнении служебного долга в Чеченской республике.

Поддержать отца геройски погибшего милиционера, Михаила Анатольевича Бутусова, пришли сотрудники отдела внутренних дел по Бабушкинскому району, представители УГИБДД России по Вологодской области, а также сослуживцы Анатолия, те, кто был с ним в командировке в Чеченской республике.

В завершение памятного мероприятия присутствующие возложили цветы и почтили память героя минутой молчания.

Анатолий Бутусов родился 18 марта 1984 года в деревне Исаково Бабушкинского района Вологодской области.

После окончания Санкт-Петербургского университета МВД, в 2003 году вернулся в родной район, был зачислен на службу в Госавтоинспекцию Бабушкинского РОВД на должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения.

В сентябре 2005 года в составе сводного отряда милиции был направлен в Чеченскую республику. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, проявил себя как настоящий офицер и надежный товарищ.

Трагедия произошла вечером, 6 февраля. Оперативная группа райотдела совместно с военнослужащими военной комендатуры, обеспечивая безопасность чеченских госавтоинспекторов, выдвинулись на перекресток улиц Тухачевского и Кассиора. Около 20 часов 30 минут колонна автомашин с милиционерами и военными была блокирована подрывом самодельного взрывного устройства, заложенного на обочине дороги. Боевики открыли шквальный огонь. Находясь за рулем УАЗа, тяжело раненый в ногу и голову, старший лейтенант Бутусов смог вывезти своих соратников из зоны обстрела боевиков и только после этого потерял сознание. Его сразу же доставили в грозненский госпиталь федеральных сил «Северный». Через неделю транспортным самолетом он был отправлен в Москву, в клинический госпиталь МВД.

16 февраля 2006 года Анатолий Бутусов скончался, ему был всего 21 год.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 12:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости