Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 февраля 2019 года Воспоминания, выжженные на сердце солдата

В Музее МВД по Республике Башкортостан прошлавстреча, посвященная 30-летию вывода войск из Афганистана.

Музей республиканской полиции вновь распахнул свои двери для уфимских студентов. Поводом стало тридцатилетие со Дня вывода советских войск согненной земли «Афгана». На этот раз гостями музея стали учащиеся третьего курса направления государственного и муниципального управления Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан.

Пустыня, горы, скорпионы и каждый день как последний. Ровно тридцать лет назад наши земляки оказались за тысячи километров от родного края и прошли нелегкие испытания.

Для посетителей музея - девушек и парней - был организован просмотр фильма о войне, фотовыставка о службе и быте солдат в Афганистане и, конечно, встреча с непосредственным очевидцем тех событий – воином-интернационалистом.

Историей своей военной жизни поделился с ребятами полковник милиции в отставке Сергей Моисеев. Молодого солдата, которому не было и двадцати, отправили служить в «горячую точку» заместителем взвода разведки.

«Как сейчас помню, в 87-ом году, как демобилизовался, когда встал на башкирскую землю, чуть ли не пешком хотел до дома идти, бежать» - вспоминает Сергей.

Ветеран в подробностях рассказал ребятам о каждодневных боевых действиях, происходивших на его глазах, как терял товарищей и о чем больше всего скучал. Сергей Мосеев пожелал ребятам, чтобы у них были друзья самые настоящие и чтобы они относились к людям так, как хотели бы чтобы относились к ним.

Студенты БАГСУ прошли по залам музея. Розалина Лукманова, начальник экспозиции МВД по РБ, ознакомила студентов сэкспонатами.

В глазах молодых людей читались понимание и благодарность. В лице Сергея Моисеева они поздравили всех участников Афганской войны с годовщиной вывода войск, пожелали им здоровья, счастья, долгих лет жизни. Ребята отметили - важно, чтобы ветераны передавали свои воспоминания, через что они прошли, чтобы молодежь понимала, как страшна война.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 16:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости