Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 февраля 2019 года За минувшие выходные в полицию обратились шесть жертв телефонных и сетевых мошенников

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 270 000 рублей.

Активность телефонных мошенников не снижается – за минувшие выходные в полицию поступило еще 6 заявлений от потерпевших. Поверившие телефонным и сетевым собеседникам граждане лишились 270 000 рублей.

Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны сотрудников полиции, жители Брянской области продолжают передавать в руки злоумышленников данные своих банковских карт и SMS-коды подтверждения денежных переводов, позволяющие завладеть их сбережениями. Так, напуганный известием о попытке вывода со своего счета крупной денежной суммы 43-летний житель Брянска, послушно выполняя инструкции анонимного собеседника, пополнил счет злоумышленников на 163 500 рублей.

В аналогичной ситуации 50-летняя жительница Советского района лишилась 73 000 рублей, пройдя по телефону процедуру «повторной активации карты». Последним на удочку «банковских» мошенников попался 69-летний житель Рогнединского района. Собеседник убедил пожилого мужчину в необходимости дистанционно «усилить защиту банковской карты». Пенсионер передал злоумышленнику все необходимые данные, в результате чего с его счета были списаны 8000 рублей.

20-летняя жительница Брянского района разместила в интернете объявление о продаже платья. Вскоре с ней связался покупатель, пожелавший перевести оговоренную денежную сумму на банковский счет. Для осуществления перевода собеседнику потребовались не только данные банковской карты девушки, но и пришедший в SMS-сообщении код подтверждения операции. Несмотря на содержащееся в сообщении предупреждение об опасности передачи кода посторонним лицам, потерпевшая назвала «покупателю» цифры, после чего лишилась находившихся на карте денег – 19 000 рублей. В аналогичной ситуации продававшая мебель 53-летняя жительница Бежицкого района областного центра «подарила» мошенникам 2500 рублей.

Последнюю жертву мошенники нашли через популярную социальную сеть. С просьбой срочно занять на пару дней определенную денежную сумму к 19-летней жительнице Брянска обратилась знакомая. Девушка не стала вдаваться в расспросы и перевела на указанный собеседницей счет 4000 рублей. Лишь через некоторое время она узнала, что страница подруги была взломана.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам

CVV

-кода с оборотной стороны банковской карты, а также кода подтверждения операции денежного перевода, приходящего на мобильный номер в

SMS

-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не переводите деньги на счета, указанные «друзьями» из социальных сетей. Обязательно позвоните человеку, чтобы убедиться, что просьба о займе действительно исходит от него.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 14:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости