Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 февраля 2019 года 30 лет со дня вывода войск из Афганистана. Сотрудник органов внутренних дел Тульской области Олег Хохлов

«Наших ребят встречали из Афгана как героев,

устроив для них большой праздник»

Вспоминает о выводе советских войск в феврале 1989 года Олег Хохлов

Его двухлетняя армейская служба на границе с Афганистаном закончилась в апреле 1989 года, те радостные для всех события тридцатилетней давности фактически проходили на его глазах и навсегда остались в памяти.

О своем участии в военной кампании О.П.Хохлов скромно замечает: «В боях не участвовал, подвигов не совершал, о других вам надо писать, кто проливал кровь и пот на передовых позициях». Но в последующей беседе становится ясно, что звание воина-интернационалиста Олег Павлович носит вполне заслуженно, и Почетную грамоту Президиума Верховного Совета СССР и медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», и знак «Отличник погранвойск» двух степеней ему вручили не просто так, а за ответственное выполнение конкретных особых задач и вклад в разрешение вооруженного конфликта.

О.П.Хохлов родился и вырос в Туле. Здесь же в мае 1987 года призвался на «срочку». Был доволен тем, что попал в погранвойска – ведь это уникальная возможность посмотреть нашу необъятную страну. Ему было неважно, куда направят: восток или запад, юг или север, любой регион – это новый опыт. В день отправки на сборном пункте тулякам объявили, что их точка назначения – Республика Таджикистан. Незаметно отстучали на поезде три унылых дня, и началась горячая служба, в прямом и переносном смысле, - в войсковой части пограничных войск среднеазиатского пограничного округа. Их часть дислоцировалась в Кулябской области в поселке городского типа с привычным сердцу названием Московский, словно занесенным ветром в горную страну для поддержки ребят вдали от родины. Все для них здесь было непривычно: и обычаи, и природа, и климат. Олег Павлович вспоминает, как в сорокоградусную жару они выстраивались на плацу в кирзовых сапогах, в полном обмундировании, после чего окрашивались портянки, и их приходилось подолгу отстирывать. Прошел не один месяц, пока организм более-менее адаптировался к новым условиям.

«Зато уже в феврале весна, и вовсю распускались подснежники, - говорит Хохлов. – Места там красивейшие: излучина реки Пяндж, скальные отроги фантастических расцветок системы Гиссаро-Алай, раскинувшиеся коврами виноградные плантации и бахчи с арбузами невероятных размеров и сладости. Мы тут же, на бахче сами выбирали сочную ягоду, хрустящую и с тонкой кожицей. С тех пор таких вкусных арбузов, к сожалению, есть не доводилось...»

«А во всей своей роскошной красе природа раскрывалась перед нами с высоты птичьего полета, когда летал на вертолете для оказания помощи на дальние заставы», - обрывает свое лирическое отступление Олег Павлович. Он нес службу в составе штаба, разноплановых задач ставилось множество, в том числе подготовка стратегических планов боевых операций, доставка документов, в том числе на территорию Афганистана, агитационно-пропагандистская деятельность.

«Наша группа погранвойск прикрывала границу как со стороны Таджикистана, так и со стороны Афганистана. Нередко были случаи пересечения границы, боевые стычки, что вызывало необходимость проведения совместных операций. Хотя и ситуация ближе ко времени вывода войск была не такой раскаленной, но до последних дней пребывания на границе обстановка расслабиться не позволяла. Подтверждением этому стал спустя четыре года после вывода войск из ДРА трагический факт на 12-й заставе, где я неоднократно бывал по служебной необходимости, когда в боестолкновении при попытке прорыва на нашу территорию крупной группы таджикских и афганских боевиков российские пограничники понесли серьезные потери.

К нам в штаб привозили афганских перебежчиков целыми группами, проводились мероприятия по выяснению их личностей и целей незаконного пересечения границы, часто под видом мирного населения скрывались члены бандитских группировок.

Также проводилась проверка и утверждались списки рабочих из числа таджикского населения для осуществления сельскохозяйственной деятельности в 30-километровой зоне у границы.

Но к этой деятельности я отношения не имел, в силу выполнения секретных задач работал в большей степени изолированно».

Безукоризненно чертить карты и наносить на них планы боевых операций Хохлову помогала врожденная отменная зрительная память. Признается, что даже в школе одноклассники - отличники на диктантах спрашивали у него, как пишется то или иное слово. Не зная правил, он никогда не допускал орфографических ошибок, помогала любовь к чтению: многие слова без каких-либо усилий сохранялись в голове фотографической памятью.

В условиях войны его каждая ошибка или неточность могла стоить жизни пограничников, повлиять на успешность проведения операции, поэтому к своим обязанностям он относился с особой тщательностью, помногу раз сверяя каждый миллиметр карты и нанесенные на нее данные, не полагаясь только на свои способности.

Когда стало известно о выводе войск из Афганистана, для наших ребят подготовили достойную встречу. Колонны тяжелой техники не могли заглушить радостное ликование жителей. Местная администрация в благодарность за надежную защиту границы накрыла столы, которые буквально ломились от угощений. Это был большой незабываемый праздник!

За двадцать три месяца службы в Таджикистане Олегу Павловичу командование дало разрешение на два краткосрочных выезда домой – на похороны отца и в отпуск. Оглядываясь назад, он считает, что армейская служба, жизненные обстоятельства его сделали взрослее, и этот опыт стал прочным фундаментом для его дальнейшей судьбы, в любых ситуациях - он всегда чувствовал себя прочно стоящим на ногах.

А еще из экзотической страны в Тулу он привез для себя особую ценность - книги. Тогда на родине этот товар был в дефиците, за новинками у книжных магазинов выстраивались целые очереди, получали издания по талонам за сданную макулатуру. А здесь, в горной стране, хоть и в дешевом переплете, в открытом доступе он увидел большое разнообразие художественной и научной литературы, на это и тратил выдаваемые деньги.

Читать на службе было некогда, поспать положенное время и то не всегда удавалось, поэтому погрузиться в атмосферу любимых произведений он смог только по возвращении домой.

Службу в органах внутренних дел Олег Хохлов начал в Скуратовской вневедомственной охране на должности милиционера – мотоциклиста. Ездил на знаменитом в то время мотоцикле марки Урал. Их подразделение считалось одним из лучших в Тульской области. В 90-е годы кражи с дачных участков достигли такого количества, что стали настоящим бичом для туляков. Особенно ситуация обострялась в осенне-зимний период, когда дачники разъезжаются, оставляя без присмотра свои владения. Только за одну ночь милиционеры раскрывали по две-три кражи. Олег Павлович дежурил в группе патрулирования, устраивали засады. По его словам, проводили задержание настолько оперативно и грамотно, что преступники, растерявшись от неожиданности, не успевали оказывать сопротивление, поэтому-то и оружие применять никогда не приходилось.

За плечами капитана внутренней службы почти два десятка лет службы в ОВД. В настоящее время Олег Павлович работает в тыловом подразделении УМВД России по городу Туле, занимается вопросами обеспечения бесперебойной деятельности сотрудников полиции с такой же тщательностью, как и тридцать лет назад, когда готовил карты предстоящего боя, чтобы победа в схватке с преступностью была на нашей стороне.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости