Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 февраля 2019 года В Мурманске полицейские встретились с жителями областного центра, чтобы обсудить азы финансовой грамотности

В одном из филиалов Центральной городской библиотеки Мурманска сотрудник УЭБиПК УМВД России по Мурманской области выступил перед читательской аудиторией с профилактическими рекомендациями в области финансовой сферы. Лекция на тему: «Безопасные финансы» стала второй в рамках постоянного сотрудничества между правоохранительным ведомством и учреждением культуры.

Оперуполномоченный Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Мурманской области Артем Герасименко, выступая, затронул несколько тем и дал слушателям из числа посетителей библиотеки несколько практических советов.

Полицейский, в частности, предупредил, что стоит с осторожностью принимать участие в торгах на валютных торговых площадках. Он привел пример, когда гражданам предлагается пройти бесплатные курсы по повышению уровня экономических знаний, проводимые консультационным центром. У центра заключен контракт с дилером по организации и проведению семинаров и иных мероприятий рекламного и информационного характера в сфере мировых финансов.

В ходе лекций людям предлагается поработать самостоятельно на тестере торговых стратегий, чтобы понять, как осуществляется торговля на финансовых рынках. В этих целях сотрудники центра регистрируют им личные кабинеты, открывают счета для участия в торгах, помогают заключить договор-поручение, согласно которым трейдер от имени инвестора (гражданина) может совершать спекулятивные операции на финансовом или валютном рынке. В дальнейшем выясняется, что эти сделки явились убыточными. Денежные средства граждан списываются с их счетов на счет одного из банков для погашения долгов.

Стоит опасаться и возможных махинаций с пластиковыми картами. Один из вариантов - использование потерянных либо украденных карт, когда банк вовремя не блокирует счёт пропавшей карточки, а злоумышленник его обнуляет. Другая преступная схема связана с заказом по почте, телефону, интернету различных товаров и услуг с использованием данных платёжной карточки человеком, не являющимся владельцем карты. Интернет-мошенничество подразумевает использование реквизитов карты, полученных незаконным путём, для транзакций в виртуальной среде. Номер карты мошенники получают различными путями, включая кражу из компьютерной системы торговой точки, не имеющей необходимых средств безопасности для предотвращения несанкционированного доступа.

Способы обезопасить свои сбережения, как подчеркнул оперативный сотрудник полиции, очень просты. Не стесняйтесь закрывать от посторонних клавиатуру банкомата, набирая пин-код, особо любопытных попросите отойти. Снимать деньги лучше в банкоматах, которые расположены либо в офисах банка, либо рядом с ними. Эта территория просматривается видеокамерами служб безопасности банков и злоумышленники знают об этом.

В банке, который выдал карту, стоит подключить услугу «смс-информирование». При совершении операции по карте из банка будет приходит уведомление на мобильный телефон ее владельца, это позволит контролировать операции в онлайне.

Подобные мероприятия, направленные на профилактику преступности повышение уровня правосознания граждан, полицейскими планируется продолжить.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:18 15:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости