Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 февраля 2019 года За прошедшие выходные в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому зарегистрировано три факта мошенничества

О хищении 12 тысяч рублей в полицию сообщила 55-летняя жительница Петропавловска-Камчатского. В социальной сети в «друзья» к ней попросилась неизвестная, выдавшая себя за продавца косметических средств. В ходе общения горожанка согласилась приобрести препараты для мезотерапии в домашних условиях и отправила посредством онлайн банкинга на расчетный счет, указанный незнакомкой 100% предоплату. После получения денег, профиль «продавца» со страницы заявительницы исчез.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Четырех тысяч пятисот рублей лишилась 33-летняя жительница краевого центра. Она нашла в интернете объявление о сдаче внаем комнаты. В ходе общения «риэлтор» сказал, что владелица жилья просит оплату за месяц вперед. Поговорив по телефону с «хозяйкой», горожанка перевела на указанный счет денежные средства, после чего дозвонится не смогла ни до посредника, ни до собственника. Их номера были заблокированы.

Отделом дознания УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что абонентские номера, с которых звонили потерпевшей, зарегистрированы в Москве, Екатеринбурге и Свердловской области.

39-летней заместителю директора отделения связи позвонил неизвестный и представился руководителем региональной службы безопасности. Он сказал, что предприятие, где она работает, уклоняется от налогов и необходимо оплатить долги. После чего, пользуясь подсказками звонившего, женщина через компьютер, оснащенный специализированной программой, перевела на несколько абонентских номеров более 40 тысяч рублей. Затем аналогичную сумму посредством банкомата перевела на указанный «начальником» расчётный счет. Связавшись со своим непосредственным руководителем, рассказала о произошедшем, и только после этого поняла, что попалась на уловку мошенника.

В беседе с полицейскими женщина рассказала, что знает о подобных схемах обмана, и даже была предупреждена директором о недопустимости совершения без его разрешения каких-либо финансовых операций. По ее словам, она поверила звонившему, так как он правильно назвал предприятие, где она работает, а также его голос внушил ей доверие. По данному факту проводится проверка. Установлено, что звонили горожанке из Рязанской области.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 09:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости