Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 февраля 2019 года Черногорские автоинспекторы научили пенсионеров разбираться в сложностях перехода

В феврале с участием пожилых пешеходов в городе угольщиков произошло два ДТП. При переходе через дорогу по пешеходному переходу одна пожилая женщина получила тяжелые травмы, другая получила травмы, несовместимые с жизнью.

В этой связи автоинспекторы решили провести с пенсионерами разъяснительную работу, объяснить им сложности и опасности дороги в зимний период.

Накануне в городском Центре чтения состоялось очередное заседание интеллектуально-познавательного клуба «Ветеран». В гости к членам общественной организации пришла инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Черногорску Ирина Яковенко. В ходе интерактивного занятия пожилые люди убедились, что они действительно в силу своих возрастных особенностей не всегда способны адекватно среагировать на дорожную ситуацию. Согласились они и с тем, что не всегда доходят до пешеходного перехода, иногда не могут услышать звук приближающегося автомобиля или увидеть и оценить расстояние до него.

Инспектор не только объяснила членам клуба «Ветеран» правила безопасного перехода проезжей части (только в установленных местах и, убедившись, что водители их видят и пропускают), но и посоветовала пришить на одежду или разместить на сумках световозвращающие элементы. Трудно ориентируясь в реальных дорожных условиях, пожилые пешеходы практически не умеют распознавать «дорожные ловушки». Полицейские продемонстрировали социальный ролик «ТОП – шесть смертельных ловушек для пешеходов», объяснив, что на дороге всегда надо быть внимательными, не торопиться и научиться распознавать опасные ситуации на дороге.

Члены клуба с интересом слушали инспектора и смотрели обучающие ролики. Затем они активно включились в обсуждение проблемы, пытаясь найти верную модель поведения.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 09:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости