Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 февраля 2019 года Полиция Североуральска предупреждает о мошенничествах

На постоянной основе в целях профилактики правоохранители информирует граждан о мошеннических действиях различного рода, однако пострадавших с каждым днем становится все больше и больше. Преступники, используя современную технику, придумывают новые способы обмана и завладения чужими деньгами. Так в погоне за наживой они создают поддельные страницы, имитирующие сайты известных компаний и банков. А благодаря желанию многих граждан получить что-либо «на халяву» -мошенники обогащаются.

В текущем году с заявлением в полицию обратились уже двое североуральцев, которые стали жертвами мошенников.

3 февраля в вечернее время 36-летний местный житель зашел на один из сайтов, где решил приобрести за 190 рублей так называемый «брошенный сайт». При этом мужчине пообещали, что за перепродажу данного сайта он получит денежные средства в размере 182 000 рублей. Введя номер банковской карты, а также три цифры имеющиеся на обратной стороне карты, потерпевший получил СМС-сообщение с паролем, который он ввел для подтверждения оплаты покупки. Затем молодому человеку пришло СМС-сообщение, о том, что сайт им приобретен, а денежные средства поступят на его счет в течении 7-20 дней. Отключив интернет, мужчина спокойно лег спать. Но, примерно через час его сон был нарушен СМС-сообщениями с номера 900 о снятии денежных средств с его зарплатной банковской карты. Снимали деньги небольшими суммами с периодичностью 3-5 минут. В итоге в течении получаса у потерпевшего с карты сняли более 6 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

13 февраля с заявлением в полицию обратилась 32-летняя местная жительница о том, что неизвестное лицо, путем обмана и злоупотребления доверия, похитило у нее денежные средства. 12 февраля девушка посетила интернет-сайт, где там она нашла продавца Alina_shopogalic, которая предлагала в продажу много различных вещей: шубы, куртки, обувь. Выбрав шубку за 50 400 рублей, списалась с продавцом. Ей объяснили, что надо оплатить 50% суммы, а остальную при получении товара. С условиями девушка согласилась и перевела 25 200 рублей по реквизитам карты, которые ей дали. Примерно через два часа с девушкой связались и сообщили, что фабрика отказывается продавать шубу за полцены и просят перевести 100 % оплату. Тут потерпевшая заподозрила обман. Путем ввода в браузер она проверила копию паспорта, который ей прислали в качестве гарантии и обнаружила, что паспорт с такими денными находится в свободном доступе. Продавец страницу девушки сразу же добавила в «черный список». А деньги с карты уже были сняты.

Вывод можно сделать лишь один. Если Вы не хотите стать жертвой Интернет-мошенников, - не ленитесь, всегда проверяйте и сравнивайте любую доступную информацию о человеке, с которым решили сотрудничать. Это единственный вариант обезопасить себя.

Чтобы не стать жертвой очередных мошенников, всегда нужно

проверять сайт

, предлагающий Вам совершить любую финансовую операцию. Для этого можно воспользоваться сервисом «cy-pr.com» или «Доверие в сети». Скопированный адрес или имя (домен) интересующего вас сайта надо ввести в специальную строку, и тогда можно увидеть его подробный анализ: дату регистрации домена, а также данные о его владельце, показатели ТИЦ и PR, статистическую динамику трафика, регионы трафика и другую информацию, в том числе и отзывы граждан. Основательно проверив сайт, можете уже потом принимать решение о начале сотрудничества с компанией, создавшей его.

За 2018 год по материалам полиции возбуждено 20 уголовных дел по мошенничеству:

- 3 уголовных дела по переводу денежных средств за товар, который не получен;

- 4 уголовных дела по телефонным мошенникам;

- 4 уголовных дела по мошенничеству через Интернет;

- 2 снятие денежных средств с банковской карты;

- 1 получение пособия по поддельным документам;

- 1 по обману неустановленными лицами по деноминации денег в связи с пенсионной реформой;

- 1 уголовное дело по сбыту поддельных документов;

- 2 уголовных дела по введению в заблуждение потерпевших по возврату документов;

- 1 уголовное дело по предъявлению подложных документов в страховую компанию;

- 1 уголовное дело по внесению заведомо ложных сведений должностным лицом.

ОМВД России по г. Североуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 11:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости