Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 февраля 2019 года Сотрудники полиции областного центра призывают воронежцев соблюдать бдительность при оплате товаров в сети Интернет

Воронежские полицейские призывают граждан сохранять бдительность при покупке товаров на страницах социальных сетей и интернет-магазинов. Зачастую, переводя денежные средства на расчетные счета и номера банковских карт, размещенных в сети Интернет, граждане сталкиваются с традиционной схемой мошеннических действий. Как правило, после переведенных денежных средств сайты интернет-магазинов, и страницы социальных сетей оказываются заблокированы, а мобильные телефоны, с которых звонили мошенники, - недоступны.

Так, например, 22-летнего жителя переулка Политехнический, в сети заинтересовало объявление о продаже гитарного процессора. Связавшись с продавцом, молодой человек перевел на указанный им номер банковской карты 14 тысяч рублей за оплату и доставку товара. Однако, в назначенный день, оплаченный товар потерпевший не получил, сотрудники горячей линии курьерской службы подтвердили, что посылка на его имя не оформлялась. Объявление о продаже процессора из сети Интернет было удалено, также как и переписка потерпевшего с лжепродавцом.

А 28-летний житель улицы Хользунова намеревался приобрести игровую приставку. После мониторинга различных сайтов, молодой человек выбрал самое приемлемое предложение. После того, как он оставил заявку на странице интернет-магазина, с ним связалась девушка, которая представилась сотрудницей торговой компании. Она разъяснила потерпевшему условия и сроки оплаты, а также сообщила, что на электронную почту заявителя отправила ссылку на платежную систему, через которую нужно произвести оплату товара. После выполненных молодым человеком действий, сотрудница компании опять позвонила на его телефон и подтвердила факт поступления денежных средств. Тем не менее, игровую приставку заявитель так и не получил. Сайты интернет-магазина и платежной системы оказались заблокированы, телефон горячей линии, с которого звонила лжесотрудница – отключен. Ущерб, причиненный потерпевшему, составил 15 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Только за истекшие сутки 9 жителей областного центра стали жертвами мошенников, а с начала года 134 гражданина пострадали от данных противоправных действий. Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости