Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 февраля 2019 года Один день из полицейской сводки

Ежедневно в Кировской области регистрируются дистанционные хищения. Вчера их было 10. Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Семь потерпевших от дистанционных мошенников проживают на территории областного центра. Еще потерпевшие обратились в отделы полиции в Зуевке, Кильмези и Кирово-Чепецке.

Кировчанин, 1965 года рождения, сообщил в полицию, что неделей ранее на сайте «Авито» нашел объявление о продаже звукового усилителя и акустических колонок. Перевел «продавцу» 5 тысяч рублей, товар не получил.

Кировчанка, 1975 года рождения, наоборот выставила на продажу автомобиль. По ее объявлению на сайте «Авито» на нее вышел «покупатель», который предложил «перевести предоплату на карту». Якобы для осуществления перевода выспросил все персональные данные карты, после чего списал с нее более 28 тысяч рублей.

Кировчанин, 1990 года рождения, хотел получить займ, но так как кировские банки ему отказали в выдаче кредита, он обратился к информации, размещенной в сети Интернет. По одному из многочисленных предложений связался с «финансовой организацией», «работник» которой потребовал оплаты «страховки и госпошлины за выдачу потребительского кредита». В результате кировчанин перевел мошеннику на сотовый телефон 2700 рублей.

Кировчанин, 1988 года рождения, воспользовавшись услугами одного из Интернет-магазинов, заказал сотовый телефон. Ему пришла посылка, и он оплатил наложенным платежом около 9 тысяч рублей. Однако распечатав посылку, увидел, что пришел совсем не тот сотовый, который он заказывал.

Кировчанка, 1953 года рождения, перевела дистанционному продавцу 7 тысяч рублей за «памперсы», товар получен не был.

Кировчанка, 1989 года рождения, выходя в Интернет, «поймала вирус» на свой телефон, к номеру которого был подключен «онлайн-банк». В результате вредоносная программа списала с ее карты почти 49 тысяч рублей.

Тоже самое произошло с кировчанкой, 1961 года рождения. С ее карты было списано более 3 тысяч рублей.

Житель Зуевки, 1972 года рождения, также как и кировчанин, о котором

мы писали ранее

, поверил в «компенсацию морального и материального вреда за ранее приобретенные БАДы» и перечислил мошенникам за «оплату услуг адвоката, инкассатора, за судебные издержки» более 222 тысяч рублей. Он переводил деньги различными суммами на электронные кошельки, указанные ему преступниками, начиная с середины января.

Житель Кирово-Чепецка, 1976 года рождения, поверил в «выигрыш в лотерее», в результате лишился 2600 рублей.

66-летняя пенсионерка из одной из деревень Кильмезского района в течение полутора месяцев «играла на бирже». Преступник, используя Интернет-сайт, «оказывал ей брокерские услуги по покупке-продаже акций». В результате потерпевшая перевела мошенникам 1 млн. 100 тысяч рублей.

Полиция настоятельно рекомендует жителям региона быть более бдительными при общении в сети Интернет. Ежедневно УМВД публикует рекомендации, как не стать жертвой преступления при заключении дистанционных сделок, что нужно делать, если у вас спрашивают персональные данные ваших банковских карт. Все довольно просто:

- не переводите свои деньги незнакомцам, если вы не можете оценить товар или услугу лично,

- никому и никогда не сообщайте данные своих карт (срок действия, цифры с обратной стороны карты, цифры, которые поступают вам в смс),

- не переводите деньги «в долг знакомым», пока не поговорите с ними лично или по телефону, аккаунт в соцсетях, с которого вам пишет «друг», может быть взломан,

- не верьте в информацию о «выигрышах, компенсациях, льготах ит.д.», которую вам сообщают в соцсетях или по телефону, перепроверяйте информацию о государственных органах.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 11:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости