Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 февраля 2019 года Курочка по зернышку

Костромские полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве, который зарабатывал на «фальшивой» аренде жилья.

В розыск неизвестный аферист был объявлен в августе 2018 года после заявления жителя столичного региона. Мужчина рассказал, что запланировал путешествие в Кострому на несколько дней. В сети Интернет нашел объявление о сдаче жилья в аренду. Он связался с владельцем и договорился о перечислении 100% оплаты квартиры. Однако, когда в назначенные дни турист прибыл в съемное жилье – его там никто не ждал.

Сотрудники отделения по борьбе с мошенничествами и дистанционными хищениями УМВД России по г. Костроме оперативным путем установили личность и местонахождение арендодателя. Им оказался 26-летний житель Санкт-Петербурга. Молодого человека задержали. В ходе обыска в его квартире было обнаружено почти 200 сим-карт различных сотовых операторов, 6 десятков телефонов и 18 банковских карт.

Стражам порядка петербуржец признался, что на доверчивых квартиросъемщиках зарабатывает уже давно. Для реализации своего преступного умысла он разработал целую схему. Злоумышленник копировал реальные объявления на других Интернет ресурсах, но вместо данных владельцев указывал свои контактные телефоны. Для каждого региона страны аферист завел свой номер, который периодически менял.

В настоящее время в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ. Проводится расследование. Сотрудники полиции также устанавливают причастность злоумышленника к другим аналогичным эпизодам противоправной деятельности.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 11:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости