Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

19 февраля 2019 года Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма ‒ на особом контроле ГИБДД.

Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне транспортного средства целиком и полностью зависит от взрослого, сидящего за рулем. Именно близкие люди, пренебрегающие элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками трагедий.

В целях снижения тяжести последствий ДТП, в том числе с участием несовершеннолетних пассажиров, сотрудники ГИБДД УМВД России по городу Тольятти провели профилактическое мероприятие по контролю за применением детских удерживающих устройств. Соблюдение правил перевозки детей инспекторы ДПС проверили в утреннее время, когда родители привозят своих детей в образовательные учреждения.

Только за первые два часа инспекторами было выявлено 5 фактов нарушений правил перевозки детей. Пренебрежение пассивными средствами безопасности автолюбители пытались оправдать нехваткой времени, коротким расстоянием передвижения и даже неудобством в использовании. Однако игнорирование ремней безопасности и детских удерживающих устройств – это большая опасность. Данные пассивные средства необходимы для обеспечения безопасности пассажиров автомобиля, ведь они значительно уменьшают риск травматизма.

В рамках акции сотрудники ГИБДД проводили с водителями краткие профилактические беседы о правильной перевозке несовершеннолетних пассажиров в транспортных средствах. Также родителям разъяснялись Правила дорожного движения и санкции Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно - ст. 12.23, предусматривающей наказание за перевозку детей до 12 лет без детского удерживающего устройства в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Полицейские вручали водителям памятки с правилами дорожного движения и наклейки «Ребенок в машине».

Баландин Владислав, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 14:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости