Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 февраля 2019 года Госавтоинспекция принимает дополнительные меры по контролю за ситуацией на дорогах

С 20 по 28 февраля в Марий Эл будет проводиться комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение числа ДТП, в которых травмы получают дети и подростки.

С начала года в результате дорожных аварий травмы различной степени тяжести получили 19 юных участников дорожного движения. В большинстве случаев это дети-пассажиры. Во всех случаях их перевозили при помощи детских удерживающих устройств или пристегнутыми ремнями безопасности, что позволило существенно снизить риск получения ими серьезных травм в результате столкновений.

И тем не менее основная причина случившегося – нарушение водителями правил проезда перекрестков, несоблюдение дистанции, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, несоблюдение скоростного режима.

В целях стабилизации обстановки до конца февраля сотрудниками ГИБДД на территории республики запланирован комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В эти дни пройдут рейдовые мероприятия и массовые проверки по соблюдению водителями правил перевозки детей, а также по своевременному выявлению и исключению из участия в дорожной движении нетрезвых водителей.

Особое внимание будет уделено контролю за соблюдением водителями правил проезда перекрестков и пешеходных переходов. Тематические беседы пройдут на транспортных предприятиях, в трудовых коллективах, а также в автошколах с кандидатами в водители.

Сотрудники ГИБДД обращают напоминают участникам дорожного движения:

- значительная часть ДТП с тяжкими последствиями и смертельным исходом совершается по причине превышения водителями установленной скорости движения. Выезд на встречную полосу движения и нарушение правил обгона, как правило, происходят на высокой скорости. Увеличение средней скорости автомобиля на 1 км/ч влечет за собой рост числа автокатастроф со смертельным исходом на 4-5%. И водитель, и пассажиры автомобиля при движении с высокой скоростью подвергаются значительно большей опасности получить травмы как в результате лобового, так и в результате бокового столкновения. Скорость должна обеспечивать водителю постоянный контроль над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- В соответствии со ст. 22.9 ПДД, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении автомобиля – только в автокресле.

Однако хуже игнорирования автокресел, может быть только перевозка ребенка в неправильно установленном удерживающем устройстве. Кресло ни в коем случае не должно болтаться из стороны в сторону (максимальный люфт 2-2,5 сантиметра), иначе большая подвижность может привести к тому, что при резком маневре ребенок вместе с креслом может врезаться в переднее сиденье. Кроме того, нужно помнить про опасность перевозки детей в автокресле на переднем сиденье. Такая поездка не запрещена законом, но стоит всегда помнить - переднее сидение — самое опасное место в автомобиле. Тем не менее, если посадка ребенка впереди необходима, обязательно отключите подушки безопасности. Самым безопасным местом для установки детского удерживающего устройства является середина заднего пассажирского сидения.

Сотрудники Госавтоинспекции просят водителей, которые везут юных пассажиров, быть особенно внимательными и аккуратными на дороге: увеличивать дистанцию между транспортными средствами, снижать скорость, соблюдать правила проезда перекрестков и правила расположения транспортных средств на проезжей части. Ценой вашего лихачества может стать жизнь и здоровье ребенка.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 15:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости