Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

19 февраля 2019 года Госавтоинспекция Симферопольского района подвела итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

15 и 16 февраля т.г. Госавтоинспекция Симферопольского района провела оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Цель мероприятия - выявление водителей, управляющих автотранспортом в состоянии опьянения, и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Мероприятием были охвачены поселки, расположенные вдоль автодороги «Симферополь – Николаевка», и поселок Гвардейское Симферопольского района, поскольку через него осуществляется выезд на региональные автодороги «Граница с Украиной – Симферополь – Алушта – Ялта» и «Красноперекопск – Симферополь». Инспекторами осуществлялась массовая остановка транспортных средств, для установления признаков нахождения водителей в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством РФ.

В период проведения мероприятия было выявлено четыре водителя, позволивших себе сесть за руль в нетрезвом состоянии. Из них трое привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Санкцией ст. предусмотрен штраф с лишением права управления транспортным средством на 1,5 – 2 года с задержанием транспортного средства.

Еще один водитель привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Санкцией данной ст. предусмотрен арест от 10 до 15 суток или штраф 30000 рублей для лиц, в отношении которых не может применяться арест. Транспортное средство также задерживается.

С начала текущего года на территории Симферопольского района к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения привлечено 50 водителей, 25 из которых привлечены повторно. Госавтоинспекция напоминает, что за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено уголовное наказание.

Человек, севший за руль в нетрезвом состоянии, представляет опасность для всех участников дорожного движения.

Если вам стало известно, что кто-либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте в дежурную часть отдела МВД России по Симферопольскому району по телефонам: (3652) 27-44-21, +7(999)-461-01-24 или 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 15:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости