Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 февраля 2019 года Серовская полиция подвела итоги комплексной оперативно-профилактической операции под названием «Арсенал»

В период с 12 по 14 февраля 2019 года на территории области проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция под названием «Арсенал».

Сотрудники полиции в усиленном режиме работали по выявлению и изъятию из незаконного оборота оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, связанных с их незаконным оборотом.

В период проведения операции ежедневно задействовалось свыше 70 сотрудников полиции (участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска, патрульно-постовой службы, ГИБДД, иные подразделения). В результате, сотрудниками полиции проверено более 130 владельцев оружия. Изъято из незаконного оборота около 50 боеприпасов (патроны), свыше 130 граммов пороха, 3 единицы оружия. Инспекторами ДПС ГИБДД во время проведения операции на дорогах проверено порядка ­­­­­370 единиц автотранспорта. Дознавателями полиции возбуждено три уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 222, 222.1 УК РФ: в первом случае - по факту сбыта жителем поселка Гари односельчанину незарегистрированного двуствольного гладкоствольного ружья ТОЗ БМ 16 калибра, во втором случае - по факту незаконного хранения жителем поселка Ларьковка взрывчатого вещества (пороха), в третьем случае - по факту незаконного хранения патронов калибра 7,62х54мм, относящихся к боеприпасам для нарезного оружия, жителем Серова в одном из домов на станции в 77 км от Серова. Обнаруженное изъято, направлено на исследование. Началось следствие.

Напоминаем жителям Серовского, Сосьвинского, Гаринского городских округов!

В соответствии с примечанием к ст. м 222 и 222.1 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, его части, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности (если в его действиях не содержится состава преступления, или они не выданы в момент задержания либо начала следственных действий по их обнаружению и изъятию).

Кроме того,напоминаем

,

чтопродолжается акция по добровольной сдаче оружия на возмездной основе -

«Сдай оружие - получи вознаграждение!»

. Это касается тех граждан, у кого оружие, взрывчатые вещества, взрывные устройства, боеприпасы остались от умерших родственников, либо оно было обнаружено (найдено), к примеру, в лесных массивах, на болотах, в иных местах. Чтобы избежать визита людей в погонах для изъятия оружия и привлечения к ответственности, граждане на основании Постановления Правительства Свердловской области от 29.12.2017 года № 1046-ПП могут добровольно сдать имеющийся «арсенал» и получить за это вознаграждение. Для участия в акции граждане с оружием (его частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами) могут обратиться в кабинет № 17 – отделение лицензионно-разрешительных работ по Серовскому и Краснотурьинскому районам Управления Росгвардии по Свердловской области

(улица Кузьмина, 10)

, телефон для справок - 8(34385)74849 либо к своему участковому уполномоченному полиции, телефон для справок - 8(34385)90229, 8(34385)90268. Для получения любых государственных услуг, связанных с оборотом гражданского оружия, для того, чтобы оставить заявку, все желающие могут обратиться к Единому порталу госуслуг - www.gosuslugi.ru.

Акция «Сдай оружие - получи вознаграждение!»

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:19 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости