Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

20 февраля 2019 года Полиция просит граждан быть бдительными при общении с незнакомцами в социальных сетях и Интернете

На постоянной основе полиция во взаимодействии с редакциями СМИ информирует граждан об опасности общения с незнакомцами, которые просят денежные средства, выдавая себя за друзей, родственников, сослуживцев. Рассказывают стражи правопорядка о способах обмана и защите от них в ходе рейдов и оперативно-профилактических мероприятий, привлекая к участию в них общественников.

Накануне в ходе интервью с журналистом радио «России» Владимиром Юрчуком оперуполномоченный уголовного розыска капитан полиции Антон Лашкевич рассказал, что обезопасить себя от подобного вида преступлений можно двумя способами. «Если в ходе общения речь заходит о какой-либо материальной помощи, во-первых, надо сразу позвонить «другу», чтобы выяснить, действительно ли вы общаетесь с тем человеком, которому вы абсолютно доверяете. Владельцам аккаунтов, которые заметили, что их ящик взломан, необходимо сделать рассылку смс-сообщений своим подписчикам, либо разместить данную информацию на своей странице», - рассказал радиослушателям Антон Андреевич. Он также обратился к камчатцам с просьбой поделится данной информацией со знакомыми и близкими людьми.

Жители полуострова почти ежедневно обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о мошенничествах. Так во время прямого радиоэфира в дежурной части УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому поступило еще одно заявление. 55-летнюю горожанку сетевые мошенники обманули дважды. Сначала она отправила 16 тысяч «другу» детства из Тигиля, с которым не общалась 30 лет, а затем восемь тысяч – мошеннице из Саратова, которая зашла к ней на страницу под ником давней подруги. Об обмане она узнала, только после того как дозвонилась знакомым, чьи аккаунты оказались взломаны.

Пресс-служба УМВД Росси по городу Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 16:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости