Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 февраля 2019 года Современные технологии обучают липецких малышей основам дорожной безопасности

Воспитанники подготовительных к школе групп демонстрировали взрослым свои знания и навыки безопасного поведения на дорогах. Их малыши приобрели в ходе целенаправленного образовательного процесса, проводящегося в детском саду.

Дети бойко отвечали на вопросы о дорожных знаках, рассказывали о правильном переходе дороги по регулируемому и не регулируемому пешеходным переходам, отлично разбирались в том, как себя обязаны вести пассажиры транспортных средств.

Гости подарили маленьким знатокам дорожной азбуки световозвращающие элементы, которые будущие школьники обещали носить на одежде в темное время суток, а их педагогов и воспитателей поблагодарили за отличную подготовку детей к участию в дорожном движении.

- Педагогический коллектив липецкого дошкольного образовательного учреждения № 68 считает одной из важнейших задач как можно более раннюю подготовку детей к правильному поведению на дорогах. Для этого у нас разработана и применяется специальная обучающая программа, - отметила заведующая детским садом Ирина Бородина.

Для воспитанников проводятся тематические познавательные занятия и практикумы на автовелоплощадке. Особое место в обучении детей навыкам дорожной безопасности придается практическим занятиям на моделях «Наш город», «Наша улица». Малыши самостоятельно осваивают моделирование схем своей улицы и маршрутов движения от дома к детскому саду.

В своей работе педагоги опираются на поддержку сотрудников городской Госавтоинспекции, которые предоставляют детскому саду адаптированные для дошкольников профилактические видеоролики, мультипликационные фильмы и демонстрационные материалы, принимают активное участие в работе родительских собраний и педагогических советов. Ежегодно, в начале каждого учебного года, в детском саду проводятся совместные месячники безопасности дорожного движения.

Заслуживает внимания и опыт участия малышей, а также их наставников во всероссийских детских интернет-конкурсах. Работы воспитанников детского сада постоянные участники областного конкурса «Дорога глазами детей», а воспитатели дошкольного учреждения активисты регионального профильного конкурса «Зеленый огонек».

На протяжении последних лет успехи профилактической работы в липецком детском саду № 68, грамотного преподавания малышам основ дорожной безопасности неоднократно отмечались на областных профильных акциях. Так, в региональном конкурсе детского творчества «Дорога глазами детей» три года подряд этот детский сад занимает призовые места, а в конкурсе педагогического мастерства «Зеленый огонек» был признан лучшим в области.

Итогом всей этой многообразной работы стал мониторинг знаний детьми основ ПДД. Он наглядно показывает, что полученные будущими школьниками знания являются прочными, помогут каждому ребенку в дальнейшей жизни и учебе.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 09:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости