Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 февраля 2019 года Полицейскими Ижевска задержан подозреваемый в совершении мошенничества в сети Интернет

Отделом по Индустриальному району СУ УМВД России по г. Ижевску расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба»).

Установлено, что на одном из интернет-сайтов потерпевший обнаружил объявление о продаже запчастей для автомобиля. Он связался с автором объявления и в последующем перечислил на его банковскую карту 70 000 рублей. Однако злоумышленник длительное время уклонялся от передачи товара. В результате потерпевший обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий личность злоумышленника была установлена сотрудниками отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Ижевску. Подозреваемый – 30-летний житель Якшур-Бодьинского района – задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. За совершенное преступление законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Устанавливается причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений.

МВД по Удмуртской Республике напоминает о необходимости быть предельно внимательными при осуществлении покупок и продажи товаров в сети Интернет.

Необходимо заказывать товары на известных сайтах, в популярных группах, предварительно ознакомившись с отзывами о сайте или группе, где планируете приобрести товар. Выясните, как давно он существует.

Внимательно проверяйте название Интернет-сайтов, в которых планируете покупку. Возможно, что это сайты-подделки. Это же правило распространяется и на страницы пользователей в социальных сетях.

Также необходимо проявлять бдительность при общении с неизвестными: пароли, cvv-коды на обороте карт являются конфиденциальной информацией, передача которой неизвестным автоматически открывает им доступ к вашим банковским счетам.

Чтобы обезопасить себя, оплату товара необходимо производить только при личной встрече с продавцом либо при получении товара. Необходимо помнить: объявление о продаже товара может содержать фотографии, скопированные в сети интернет и не являться подлинными снимками товара.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по тел. 02 (102 – с мобильных), либо в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 11:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости