Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 февраля 2019 года В Бай-Тайгинском районе к уголовной ответственности привлечен мужчина, уклонявшийся от административного надзора

Участковым уполномоченным полиции Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» выявлен факт уклонения от административного надзора.

За 42-летним жителем с. Шуй, освободившимся из мест лишения свободы в 2015 году, решением суда был установлен административный надзор по месту его проживания. Зная об уголовной ответственности, за нарушение порядка, мужчина без уважительной причины перестал являться на регистрацию и при неоднократных проверках сотрудниками полиции отсутствовал по месту жительства.

За данное правонарушение в отношении поднадзорного лица дознавателем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ «Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора».

Профилактический учет органов внутренних дел охватывает десятки различных категорий граждан, которые прямо противопоставляют себя обществу. Надзор осуществляется органом внутренних дел в соответствии с Федеральным Законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», где вышеуказанные граждане обязаны к указанному сроку являться на регистрацию и уведомлять о смене места жительства.

В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В республике в общей сложности сотрудниками полиции осуществляется контроль за поведением свыше 5 тысяч лиц.

В категории повышенного внимания находится более тысячи поднадзорных лиц и около 800 поднадзорных, непосредственно которыми совершены преступления.

Количество освобожденных из мест лишения свободы ежегодно на территории республики увеличивается. Только за последние пять лет их число возросло более чем на 27%.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 15:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости