Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 февраля 2019 года МВД по Республике Тыва предупреждает жителей региона быть бдительными при использовании банковских услуг: зарегистрированы два факта хищения денежных средств путем обмана

При использовании банковских услуг гражданам необходимо быть предельно бдительными. Никому не сообщать информацию о банковских картах, включая одноразовые пароли для совершения операций. Не поддавайтесь попыткам посторонних лиц, которые связываются с вами по телефону, чтобы получить от вас информацию о ваших банковских картах или паролях к ним.

В минувшие сутки на территории республики зарегистрированы два факта хищения денежных средств мошенническим способом, используя мобильную связь.

Так, в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кызылский» обратилась 35-летняя жительница с. Целинное с заявлением о том, что неизвестный, представившись работником одной из сотовых сетей, обманным путем похитил с банковского счета 13 000 рублей.

Сотрудники полиции установили, что злоумышленник, обратился к потерпевшей с извинениями за, якобы, ошибочное списание ежемесячной платы с ее абонентского номера и заверил ее, что компания возместит списанную сумму. Звонивший пояснил, что для этого требуется лишь сообщить одноразовый код, который будет отправлен ей в сообщении.

Потерпевшая последовала инструкции злоумышленника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Аналогичное заявление поступило в дежурную часть пункта полиции № 7 г. Турана от 55-летнего местного жителя.

Мужчина сообщил полицейским, что ему позвонил неизвестный и, представившись работником службы безопасности банковской организации, подробно рассказал о хакерских атаках на сберегательные счета клиентов. Чтобы обезопасить свои счета необходимо назвать смс-код, который будет отправлен присланный на номер его мобильного телефона.

После того, как потерпевший назвал злоумышленнику разовый смс-код, со счета заявителя были списаны денежные средства в сумме 50750 рублей.

Не поддавайтесь мошенническим действиям. В подобных ситуациях необходимо прервать телефонный разговор и незамедлительно связаться с представителями банковской организации по «горячей линии», чтобы принять меры к сохранности денежных средств на счетах в банке путем блокирования карты.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 15:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости