Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 февраля 2019 года Сотрудники Госавтоинспекции в Шадринском районе пресекли попытку дачи взятки

Одним из приоритетных направлений деятельности МВД России является противодействие коррупции, формирование в обществе негативного отношения к коррупционным проявлениям. Сотрудниками на постоянной основе осуществляется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений данного вида. Так в 2018 году семь сотрудников подразделений ГИБДД Курганской области уведомили руководителей о фактах обращения к ним граждан в целях склонения к совершению коррупционных действий. Попытки дачи взятки инспекторам ДПС пресечены сотрудниками подразделений в Макушинском, Каргапольском, Куртамышском районах и городе Кургане.

По указанным фактам возбуждено четыре уголовных дела, по результатам расследования четыре лица привлечены к уголовной ответственности по части 2 ст. 291.2 УК РФ.

В 2019 году в городе Шадринске гражданин 1978 года рождения, житель Шадринского района, находясь в служебном автомобиле, пытался дать взятку в размере 1000 рублей инспекторам ДПС за не составление в отношении него административных материалов за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления в соответствии с частью 3 ст. 30 УК РФ, с частью 1 ст. 291 УК РФ за попытку дачи взятки должностному лицу при выполнении служебных обязанностей. Санкция ст. предусматривает до 2 лет лишения свободы со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 11:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости