Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 февраля 2019 года Оперативниками Отдела МВД России по городу Салавату задержан подозреваемый в краже полусотни тысяч рублей

На привычке брать чужое погорел 30-летний житель города Салавата. Мужчина воспользовался чужой, найденной им на улице банковской картой. История обычная и нередко встречающаяся в оперативных сводках.

Неделю назад в дежурную часть городского отела полиции за помощью обратился 79-летний горожанин, который рассказал, что у него пропали более 50 тысяч рублей. Как установили полицейские, деньги находились на счету банковской карты. Ею некоторое время пользовалась дочь заявителя. Однако 30-летняя молодая дама по своей невнимательности и беспечности выронила ее где-то на улице. Сразу заблокировать карту родственники не догадались, а спустя время с ее счета пропали более пятидесяти тысяч рублей. Кстати, злоумышленнику не составило труда снять наличные в банкомате – пин-код был написан шариковой ручкой на самой карте. И только после списания средств владелец карты обратился в полицию.

В ходе проведенных оперуполномоченными уголовного розыска Отдела МВД России по городу Салавату оперативно-розыскных мероприятий удалось установить мужчину, который нашел карту и воспользовался ею. Им оказался ранее неоднократно судимый за совершение краж и мошенничеств 30-летний горожанин.

Задержанный признался, что воспользовался чужой картой и снял наличные, которые уже потратил. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи.

У некоторых может назреть вопрос: почему уголовное дело, ведь карта найдена? Но у закона по этому поводу один ответ: забытая в общественном месте вещь не становится ничейной и взять ее – воровство. Поэтому нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом ее хозяина. Если же владелец неизвестен, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию.

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 16:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости