Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 февраля 2019 года Ветераны МВД Кабардино-Балкарии выпустили в свет три книги об участниках смертельной битвы с немецко-фашистскими захватчиками

В преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ветеранами Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике полковниками милиции в отставке Валерием Ивановичем Шипиловым и Залимгери Долетгериевичем Шогемовым, в ноябре 2018 - феврале 2019 года подготовлены и выпущены в свет три книги, посвященные участникам смертельной битвы с немецко-фашистскими захватчиками.

«Неизвестные герои

» - книга издана на основании подлинных материалов Центрального архива Министерства обороны РФ. В ней рассказывается о двадцати двух военнослужащих, уроженцах Кабардино-Балкарии (в том числе и об одном сотруднике милиции), которые в годы Великой Отечественной войны за мужество и самоотверженность были представлены к званию Героя Советского Союза, но по неизвестным причинам так и не были удостоены этого высокого знака отличия. Здесь же до сведения читателей доводится информация о пяти жителях республики (в том числе и об одном сотруднике милиции), которые представлялись, но не стали по неизвестной причине полными кавалерами ордена Славы.

В ходе изыскательской работы был установлен Герой Советского Союза -

Петр Максимович Остапенко

, уроженец города Прохладный, летчик-испытатель, удостоенный этого высокого звания 26 апреля 1971 года, и полный кавалер ордена Славы –

Михаил Иванович Клюй

, его земляк. Их фамилии отсутствуют на мемориальных плитах, расположенных напротив Дома Правительства в городском округе Нальчик.

Во второй книге

«О доблести и славе»

до сведения читателей доводятся наградные документы на ранее неизвестных тридцати двух уроженцах Кабардино-Балкарии или длительное время проживающих на ее территории в послевоенное время, которые за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, были награждены полководческими орденами (ордером Суворова - 3 человека; орденом Кутузова - 3; орденом Богдана Хмельницкого - 4; орденом Александра Невского – 22 человека (из них трое - сотрудники милиции).

В третьей книге

«Защитники Отечества»

на основании наградных документов рассказано о 15-ти сотрудниках Управления милиции Народного комиссариата внутренних дел Кабардино-Балкарской АССР, за отвагу и мужество, проявленные в борьбе с гитлеровской Германией, награжденных орденами Красного Знамени, и о 20-ти женщинах-сотрудницах Управления милиции республики, участвующих в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 15:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости