Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 февраля 2019 года Ветеранские организации органов внутренних дел и внутренних войск Прикамья подвели итоги работы за 2018 год

В Перми состоялось обсуждение итогов работы за 2018 года ветеранских организаций органов внутренних дел и внутренних войск Прикамья. В нём приняли участие начальник регионального МВД генерал-майор полиции Михаил Давыдов, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Пермского края Сергей Вагин, председатель Общественного совета при Главке Владимир Микляев, ветераны МВД.

Совещание открыл Сергей Вагин. В своем докладе он отметил, что численность ветеранских организаций в крае достигла отметки 16100 человек, из них 3212 ветеранов боевых действий, 21 – ветеран подразделений особого риска.

Ежедневно ветеранские организации решают целый комплекс задач. В числе основных – привлечение пенсионеров МВД к практической деятельности органов внутренних дел, повышение авторитета полиции у населения, участие в патриотическом, нравственном воспитании и профессиональном становлении молодых сотрудников, предупреждение преступности среди несовершеннолетних.

Каждый пятый ветеран вовлечен в практическую деятельность органов внутренних дел Прикамья. 323 ветеранами оказано непосредственное содействие сотрудникам полиции в реализации оперативно-розыскной деятельности.

Большое внимание уделяется патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Для решения этих задач ветеранами осуществляется шефство над социализированными школами с допрофессиональной полицейской подготовкой, кадетским корпусом и суворовскими училищами, а также центрами помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

47 представителей входят в состав Общественных советов при территориальных органах внутренних дел. Они принимают участие в проведении краевых и городских культурно-массовых мероприятий. В прошедшем году при их содействии были организованы акции, посвященные празднованию 300-летия полиции России, 100-летия кадровой службы органов внутренних дел и уголовного розыска.

Одним из важных направлений в работе ветеранского движения остается наставничество, в которое ежегодно вовлекается до 1,5 тысяч человек. Ветераны передают профессиональные знания молодым сотрудникам полиции, оказывают им помощь в адаптации к условиям осуществления служебной деятельности, воспитывают профессионально-значимые качества личности, знакомят с историей и традициями органов внутренних дел. Для реализации поставленных целей проведено более 150 семинаров и практических занятий, а также учреждена ежегодная премия Совета «Молодой сотрудник – ветеран-наставник».

В рамках межрегионального взаимодействия по обозначенным задачам в прошлом году подписано Соглашение о сотрудничестве со Свердловской областной организацией ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

В завершение выступления Сергей Яковлевич обозначил основные направления деятельности на текущий год, выделив приоритетные задачи, стоящие перед ветеранскими организациями.

Михаил Давыдов рассказал присутствующим о состоянии преступности на территории Пермского края. Он отметил, что за прошедший год в Прикамье зарегистрировано более 42 тысяч преступлений. Уровень преступности в регионе постепенно снижается. При этом все чаще совершаются правонарушения в сфере высоких технологий. В связи с этим Михаил Ильич предупредил ветеранов сохранять свои персональные данные в секрете от посторонних лиц.

Начальник Главка обратил внимание на проблемы кадрового обеспечения системы органов внутренних дел, отметив необходимость продолжения работы ветеранских организаций с молодыми сотрудниками, школьниками и студентами, выбирающими свой жизненный путь. Кроме того, поставлена задача усиления взаимодействия со средствами массовой информации в целях формирования ответственного отношения граждан к исполнению законов и распространения знаний о подвигах героев-ветеранов органов внутренних дел.

В продолжение семинара с профильными докладами выступили участники встречи, осветив вопросы пенсионного обеспечения ветеранов органов внутренних дел и предоставления им медицинских услуг.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Ветеранские организации, показавшие лучшие результаты в отчетном периоде, были награждены дипломами и почетными грамотами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:20 16:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости