Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

21 февраля 2019 года Забайкалец перевел за несуществующую машину 90 тысяч рублей

Жители Забайкальского края отдали мошенникам почти 200 тысяч рублей.

За прошедшие сутки трое забайкальцев поверили мошенникам и лишились денежных средств. Так, житель Могочинского района перечислил мошенникам с сайта «Дром.ру» 90 тысяч рублей. На сайте бесплатных объявлений мужчина нашел автомобиль «УАЗ» стоимостью 130 тысяч рублей. Лже-продавец попросил предоплату в размере 30 тысяч рублей и обещал пригнать автомобиль, который якобы находился в городе Борзя. Затем в течении двух дней мошенники звонили потерпевшему и под разными предлогами просили перевести денежные средства. После того, как забайкалец перевел 90 тысяч рублей, телефон злоумышленников стал недоступен.

В двух других случаях жертвами мошенников стали читинка и жительница Агинского. Потерпевшим поступили автоматизированные звонки с номера 8-800-511-60-72 с информацией о том, что с их банковских карт происходят подозрительные транзакции – перевод или снятие наличных денег. Для отмены операции или ее подтверждения автоматизированный голос предложил нажать определённые клавиши на телефоне. После этого потерпевшим перезвонили мошенники, представившись работниками службы безопасности банка и, под предлогом перерегистрации учетной записи в онлайн-банке, попросили номера карт и коды подтверждения, которые пришли в смс-сообщении. Получив доступ к электронным счетам, злоумышленники похитили с карты жительницы краевого центра 60 тысяч рублей, у жительницы поселка Агинское – 36 тысяч рублей.

По всем фактам совершенных мошенничеств возбуждены уголовные дела. Полицейские настоятельно рекомендуют забайкальцам не вступать в телефонные диалоги с лицами, представляющимися работниками банков. В случае поступления автоматизированных звонков не следует нажимать никакие клавиши, необходимо просто отключиться. При осуществлении покупок с помощью интернета категорически запрещается вносить предоплату за товар, не убедившись в его наличии.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 09:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости