Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 февраля 2019 года ГИБДД Владивостока напоминает об ответственности за оставление места ДТП

Как сообщили в городской Госавтоинспекции, во Владивостоке с начала года зарегистрированы 124 дорожно-транспортных происшествия, в которых водители скрылись с места ДТП. В 18 из этих автоаварий пострадали люди.

Госавтоинспекция напоминает: за оставление места ДТП предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Согласно ст. 12.27 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей в связи с ДТП), за оставление места происшествия водителю грозит лишение права управления транспортным средством на срок до полутора лет или административный арест до 15 суток.

В случае, если в ДТП пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью или летальный исход, меры наказания регулируются ст. 264 УК РФ.

УК разделяет ответственность за урон здоровью, причиненный водителем как в трезвом виде, так и в состоянии опьянения.

Если виновный трезв, применяется одна из следующих мер: ограничение свободы до 3 лет, принудительные работы на срок до 2 лет, арест до полугода, лишение свободы на срок до 2 лет.

Если нарушитель был пьян, меры наказания ужесточаются: от принудительных работ на срок до 3 лет, до тюремного заключения на срок до 4 лет.

Если в автоаварии погибли два и более человек, максимальное наказание для трезвого водителя – заключение до 7 лет, для пьяного – до 9 лет.

Отягчающим фактором будет, если водитель скрылся с места ДТП.

Согласно ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности), за оставление пострадавшего и не оказание ему помощи на месте ДТП, виновнику грозит лишение свободы на срок до 1 года.

Согласно Правилам дорожного движения, в обязанности участника аварии входят остановка автомобиля, включение аварийной сигнализации и выставление на дороге аварийного знака, определение пострадавших, вызов Госавтоинспекции и медиков, оказание первой доврачебной помощи пострадавшим.

Не следует менять положение авто и передвигать предметы, причастные к ДТП. В случае, если автомобиль затрудняет движение транспорта, необходимо зафиксировать место аварии (положение машины, следы, повреждения с помощью фото-или видеосъемки), записать данные очевидцев, (если они есть), убрать машину с проезжей части, дождаться сотрудников ГИБДД.

Если случай экстренный, необходимо отправить пострадавших на попутном автомобиле в медицинскую организацию. Если доставить пострадавших в больницу возможно только на машине участника ДТП, необходимо сделать это, предварительно зафиксировав место аварии на видео, затем показать медработникам свои документы, вернуться на место аварии на своей же машине или на пост ДПС для дальнейшего оформления ДТП.

Пресс – служба ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 13:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости