Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 февраля 2019 года Сотрудники полиции напоминают об участившихся случаях мошенничества

Предметом противоправных действий злоумышленника послужили денежные средства, которые мужчина запросил у студентки в качестве вознаграждения за возврат утерянного телефона.

В середине февраля 2019 года в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратилась 19-летняя девушка с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Студентка пояснила, что после того, как потеряла сотовый телефон, поделилась печальным происшествием в социальной сети. Спустя несколько дней ей написал сообщение неизвестный, а позже в ходе телефонного разговора оппонент сообщил, что за вознаграждение в сумме 5000 рублей вернет хозяйке мобильное устройство. Потерпевшая перевела на счет злоумышленника требуемые денежные средства, после чего собеседник перестал выходить на связь. Ставшая жертвой обмана студентка обратилась в полицию.

По факту хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:

- при получении указаний отправить денежные средства в качестве вознаграждения помнить, что вознаграждение является сугубо добровольным решением, к тому же не может быть выражено предварительно;

- не идти на поводу у мошенников и ни в коем случае не договариваться на сделку;

- не принимать поспешных решений;

- сохранять спокойствие и рассудительность.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-67-33

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости