Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 февраля 2019 года В Новотроицке бдительный таксист помог предотвратить преступление

Накануне в дежурную часть отдела полиции Новотроицка с заявлением обратилась 84-летняя пенсионерка. Она рассказала, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный. Мужчина сообщил новотройчанке, что ее внук разбил в магазине витрину стоимостью 40 тысяч рублей и для того, чтобы возместить ущерб и избежать ответственности, необходимы деньги.

Женщина испугалась за «родственника» и согласилась передать половину указанной суммы. Мошенник вызвал такси, попросив передать имеющуюся сумму с водителем. Однако забиравший деньги таксист заподозрил неладное и отказался брать деньги. Он успокоил пенсионерку, помог ей подняться в квартиру и посоветовал связаться с внуком и позвонить в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 30 УК РФ, частью 1 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

Полицейские в очередной раз обращаются к жителям города и просят довести до своих пожилых родственников и знакомых информацию о различных схемах мошенничества. В подобных случаях необходимо перезвонить родственнику и уточнить, что с ним, либо задать звонящему такие вопросы, которые помогут понять, ваш ли это родственник. Если вы не можете дозвониться, то уточните информацию в полиции. Ни в коем случае не переводите и не передавайте денежные средства незнакомым людям, что бы они вам ни обещали и чем бы ни угрожали. О попытках мошенничества следует немедленно сообщить в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости