Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 февраля 2019 года Жители Саратова и Саратовкой области снова стали жертвами мошенничества

64-летнему жителю Ленинского района на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ему положена компенсация в размере 200 тысяч рублей за ранее приобретенный некачественный товар, но для ее получения необходимо оплатить комиссию. Пенсионер сразу согласился, поскольку мазь с прополисом покупал еще год назад, однако боль в ногах она так и не сняла. Действуя по указаниям звонившего, с января по февраль текущего года саратовец перевел на неизвестные карты в общей сложности более 1,5 миллиона рублей. После этого злоумышленники перестали выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ.

На уловки мошенников попалась 82-летняя жительница города Ершова. Неизвестный предложил ей увеличить надбавку к пенсии. Поверив ему, пенсионерка попросила сына перевести через терминал около 700 тысяч рублей.

Жительница Маркса перевела злоумышленникам 22 тысячи рублей в качестве предоплаты за покупку стройматериалов. Потерпевшая поняла, что ее обманули, когда пыталась связаться с поставщиком и узнать о времени доставки. Телефоны продавцов были отключены.

57-летняя жительница Новобурасского района на одном из Интернет-сайтов выставила объявление о продаже своего дома. После общения с потенциальной покупательницей с банковской карты женщины, реквизиты которой она продиктовала звонившей для перевода задатка, пропали 7800 рублей.

Уважаемые саратовцы и жители области! Будьте осмотрительны и бдительны, чтобы не стать жертвой мошенников.

Если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Помните, обо всех фактах мошенничества или попытках таковых Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102» или «112»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 10:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости