Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 февраля 2019 года В рамках акции «Открытая полиция» в прямом радиоэфире томские стражи порядка рассказали, как избежать мошенничества

Общественным советом при УМВД России по Томский области организована акция «Открытая полиция», в рамках которой сотрудники правопорядка проводят круглые столы, пресс-конференции и встречи с журналистским сообществом и общественниками, по различным актуальным темам.

В прямом эфире «Радио России» начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Али Пашаев, а также Андрей Попов – начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Томской области рассказали слушателям о профилактике и предупреждении преступлений в сфере мошенничества. В ходе мероприятия в студию поступали звонки и смс-сообщения. Томичи смогли задать все интересующие их вопросы.

Представители УМВД отметили, что в последнее время мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений, при этом лица, осуществляющие их подготовку, используют многочисленные незаконные приемы и методы. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений.

С развитием технических устройств злоумышленниками изобретаются новые способы хищения. Один из таких способов - телефонное мошенничество.

Мошенники легко разбираются в психологии, используют то, что, как правило, больше всего волнует людей - беспокойство за близких родственников – и вынуждают потенциальную жертву раскрыть всю информацию о себе, либо совершить те или иные действия. Как противостоять такому способу мошенничества? Лучший способ прервать разговор и перезвонить родственнику и поинтересоваться, что с ним произошло. Если телефон отключен, постараться связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. В случае поступления подобного смс-сообщения или телефонного звонка необходимо обратиться в ближайший пункт полиции или по телефону 02 (102 – с мобильного).

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 15:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости