Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 февраля 2019 года В Рязани полицейские раскрыли хищение крупной суммы денег с банковской карты

В дежурную часть полиции поступило заявление 60-летней жительницы областного центра. По словам женщины, она потеряла свою банковскую карту, а когда пришла в банк для ее восстановления, ей пояснили, что с ее счета, привязанного к этой карте, уже снято 160 тысяч рублей. Женщина сразу обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Октябрьскому району города Рязани совместно с коллегами из отдела МВД России по Советскому району выяснили, что причиной исчезновения денежных средств могло стать то, что заявительница на оборотной стороне карты написала пин-код, и злоумышленнику, нашедшему карту, не составило труда ей воспользоваться.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейским стало известно, что средства с банковской карты были сняты с разных терминалов одного из банков. Сотрудники полиции при изучении записей с камер видеонаблюдения установили, что деньги снимал один и тот же человек. Его личность была им известна, так как ранее молодой человек 1996 года рождения уже попадал в поле зрения полицейских и был судим за кражу и грабеж.

Оперативники разыскали и задержали похитителя. Деньги он успел потратить на личные нужды. Причастному к хищению предстоит возместить ущерб пострадавшей в полном объеме.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 2

ст. 158 УК РФ

«Кража». Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Проводится расследование.

В целях недопущения хищений денежных средств с банковских карт, сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть предельно внимательными при их использовании.

Во избежание использования карты третьими лицами необходимо:

1. хранить ПИН-код отдельно от карты;

2. не писать ПИН-код на карте;

3. не сообщать ПИН-код другим лицам;

4. не вводить ПИН-код при работе в сети Интернет.

При совершении операции с картой в момент ввода ПИН-кода прикрывайте клавиатуру аппарата свободной рукой. Это не позволит злоумышленникам увидеть ПИН-код или записать его на видеокамеру. В случае возникновения подозрений о том, что данные с карты или ПИН-код могли быть доступны третьим лицам или скопированы, необходимо немедленно заблокировать карту.

Для возможности экстренной блокировки банковской карты необходимо всегда дополнительно иметь при себе контактные телефоны банка (указаны на оборотной стороне банковской карты) и номер банковской карты на различных носителях информации: в записной книжке или мобильном телефоне.

В случае утраты карты (потери, кражи, изъятии) или если информация о ПИН-коде или реквизитах карты стала доступна третьим лицам, необходимо срочно обратиться в любое отделение (филиал) банка, которым выдана карта с соответствующим заявлением и следовать указаниям сотрудника данной кредитной организации (банка).

Обратиться в банк гражданин может как по телефону, по электронной почте, так и непосредственно в отделение (филиал) банка, для блокировки карты.

Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 12:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости