Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 февраля 2019 года Свердловские общественники приняли участие в первом Всероссийском форуме отцов

Члены Общественного совета, руководитель региональной общественной организации «Совет по реализации стратегии пространственного развития страны» Борис Булдаков и доцент Уральского юридического университета Алексей Митричев, приняли участие в прошедшем в Екатеринбурге первом Всероссийском форуме отцов "Роль отца в современной семье: государственная политика и новые перспективы", организованном по инициативе Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в России Анне Кузнецовой. В нем приняло участие более 400 человек из 80 регионов страны. Среди участников съезда члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители и представители различных федеральных и областных министерств и ведомств, общественники, ведущие эксперты.

С приветствием к участникам форума обратился Президент России Владимир Путин. Президент отметил, что съезд поднимает такие важные темы, как повышение роли отцовства в укреплении семейных ценностей и воспитании подрастающего поколения. «Вопросам поддержки семьи, улучшения демографической ситуации государство уделяет приоритетное внимание, и потому отрадно, что повышению эффективности этой серьезной и в высшей степени востребованной работы содействуют такие значимые мероприятия, каким, безусловно, является ваш форум», - говорится в послании.

"Форум пройдет в созидательном, конструктивном ключе, позволит вам обменяться лучшим опытом и практиками, получить ответы на самые актуальные вопросы", - выразил уверенность президент, пожелав участникам успехов.

Участники форума поделились своим опытом воспитания детей, а также обсудили формы взаимодействия власти и общественного отцовского движения, вопросы безопасности детей в современном обществе и их вовлечение в спорт. Кроме этого, в рамках форума прошла работа форсайт-сессий и дискуссионных площадок, на которых прошло обучение комплексной безопасности детей и семей с несовершеннолетними детьми.

Одним из первых пунктов, которые вошел в итоговый документ форума, была названа необходимость координации усилий власти и институтов гражданского общества на федеральном, региональном и местном уровнях для популяризации примеров ответственного отцовства, а также продолжение работы по развитию и формированию Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка.

Кроме того, региональные уполномоченные по правам ребенка и представители Советов отцов поддержали инициативу учреждения нового государственного праздника День отца в последнее воскресенье октября, а также акцентировали внимание на развитии идеи и практики наставничества как альтернативы отцовского участия в жизни детей в случаях, когда такое участие минимизировано или невозможно.

По мнению самих участников форума, одним из важнейших итогов мероприятия стало то, что они получили возможность распространения по всей стране положительного опыта отцовских общественных объединений, а значит, привлечения к развитию движения еще большего количества людей.

«Самое важное то, что впервые отцовское сообщество собралось так масштабно и его участники поделились практиками и опытом. Было рассмотрено более 50 проектов и нам предстоит создать единый план действий, некую «дорожную карту» развития всего отцовского сообщества. Совершенно точно, необходимо развивать проекты, направленные на наставничество в системе образования и на воспитание детей дошкольного возраста, проекты в области спорта и в целом здорового образа жизни, безопасности», - рассказал председатель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка Андрей Коченов.

Общественный совет при ГУ МВД России

по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 14:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости