Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 февраля 2019 года Жители республики продолжают верить сообщениям в социальных сетях

За минувшие сутки было зарегистрировано три эпизода мошеннических действий посредством соцсетей.

40-летняя женщина, обратившаяся в отдел полиции №4 УМВД России по г.Чебоксары, заявила о хищении 10 000 рублей с ее банковской карты. На страничку пользовательницы пришла информация от банка, в которой ей предлагали перечислить денежную сумму в качестве подарка в день рождения. Горожанка заполнила анкету, где, кроме других личных данных, необходимо было указать еще и реквизиты банковской карты. Чуть позже ей поступило сообщение с кодом активации, который необходимо было ввести в отдельную графу анкеты. Не задумываясь о последствиях, женщина отправила запрашиваемые данные. В результате с ее карты были списаны 10 тысяч рублей.

Часто злоумышленники взламывают аккаунты в соцсетях и, используя, персональные данные владельца, просят его друзей перечислить небольшую денежную сумму. Таким способом вчера были обмануты 18-летний чебоксарец и 23-летняя жительница Ядрина. На страничку молодого человека в соцсетях пришло сообщение от подруги с просьбой одолжить денег. Горожанин перечислил 4 с половиной тысячи рублей на указанные реквизиты и перезвонил девушке, чтобы узнать, дошел ли перевод. Тогда и выяснилось, что с ее стороны никаких просьб не поступало – мошенники взломали страницу. Заявительница из Ядрина перевела 3800 рублей по просьбе, как она полагала, подруги, страница которой , как и предыдущем случае, была взломана.

МВД по Чувашской Республике рекомендует с осторожностью относиться к просьбам, приходящим со страниц знакомых и незнакомых людей. Обязательно свяжитесь с авторами сообщений, чтобы убедиться, что их страница не была взломана злоумышленниками.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости