Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 февраля 2019 года В Тамбове проведено заседание межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

В работе комиссии в режиме видеоконференции приняли участие председатели комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения - главы городских округов и муниципальных районов, начальники территориальных подразделений ГИБДД области

Участники комиссии обсудили ряд вопросов, которыекасались состояния аварийности по итогам 2018 года, итогах выполнения перечня первоочередных мер, направленных на устранение аварийно-опасных участков, причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий, задачах по обеспечению безопасности дорожного движения и итогов реализации в 2018 году программ повышения безопасности дорожного движения.

Повышение безопасности дорожного движения, направленное на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан, является одним из приоритетных направлений государственной политики. В Тамбовской области, несмотря на трудности современного периода, в решении проблем данной сферы сохраняется комплексный подход, продолжена совместная работа федеральных органов, органов исполнительной власти области, местного самоуправления и субъектов дорожно-транспортного комплекса.

Как результат по итогам 2018 года в регионе выполнен показатель федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020г.г.», в сравнении с 2012 годом число погибших сократилось на 34,7% или 86 человек. Относительно 2017 года снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине водителей с признаками опьянения (-6,4%, 162 ДТП и -2,5%, 155 ДТП), наездов на пешеходов (-7,9%, 280 ДТП), из-за нарушений ПДД пешеходами (-18%, 137 ДТП) и детьми (-12,5%, 42 ДТП).

В 2018 году ситуация с аварийностью на территории Тамбовской области осложнилась. При сохранившейся динамике снижении количества ДТП, -1%, рост по раненым составил 1,8%, по погибшим 11,7%. Всего в 1412 дорожно-транспортных происшествиях 162 человека погибли и 1912 травмированы. На дорогах федерального значения количество ДТП возросло на 9,6%, число людей, получивших в них ранения, – на 14%, а погибших на 5,3%. Также выросли все показатели аварийности на территориях населенных пунктов области.

Самым социально опасным нарушением остается нетрезвое вождение. На фоне снижения числа «пьяных» ДТП количество погибших при этом возросло в 1,5 раза (+49%, 52) и составляет треть от всех погибших в ДТП за 2018 год. Это один из самых высоких показателей не только по Центральному Федеральному округу (25,2), но и по России (26,3).

Около 18 тысяч административных материалов в отношении водителей направлены в суды, где 2820 водителей лишены права управления транспортными средствами, в том числе более 2,5 тысяч за управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования. По фактам повторного управления транспортом в нетрезвом состоянии возбуждено 557 уголовных дел.

Сложившаяся ситуация с аварийностью свидетельствует, что помимо надзора за соблюдением требований безопасности движения в обществе необходимо последовательно формировать законопослушное поведение участников дорожного движения, нетерпимость к правонарушениям и активную гражданскую позицию в данной сфере. В прошедшем году от неравнодушной части населения в органы внутренних дел поступило более 5 тысяч сообщений о различных нарушениях в области обеспечения безопасности дорожного движения, 2200 из которых о фактах управления транспортом водителями с признаками опьянения. По 900 сообщениям информация подтвердилась и водители привлечены к административной ответственности, что составило четверть от всех пресеченных правонарушений данного вида. Весомую помощь в профилактике правонарушений и аварийности с участием нетрезвых водителей оказали жители городов Моршанска и Рассказово, а также Рассказовского, Мордовского и Жердевского районов.

В 2018 году на территории Тамбовской области мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения выполнялись в рамках областной и 30 муниципальных программ. Координировалась работа по их выполнению и взаимодействию с Дирекцией федеральной целевой программы.

В течение года в рамках программ было освоено более 424 млн.рублей, в том числе: 240 млн.рублей - из областного бюджета, более 120 млн. - из бюджетов городских округов и муниципальных районов, при этом привлечено: 11 млн.рублей - из федерального бюджета и 53 млн.рублей - из внебюджетных источников.

Благодаря реализации широкого спектра мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, как областными, так федеральными и муниципальными органами власти, широкому вовлечению в работу всех слоев общества, планомерной работе со средствами массовой информации по формированию общественного мнения, на территории области продолжает выполняться основной показатель федеральной и областной программ повышения безопасности дорожного движения – «снижение числа лиц, погибших в дорожно-транспортных происшествиях».

По сравнению с 2012 годом (базовым) сокращение составило -35% (или -86 погибших, показатель снизился с 248 до 162 человек).

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 12:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости