Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

21 февраля 2019 года Сотрудники полиции и ветераны МОМВД России «Ленинский» рассказали детям о легендарном конструкторе-оружейнике Михаиле Калашникове

Познавательное мероприятие прошло в районном историческом музее с. Ленинское

В районном историческом музее с. Ленинское сотрудники полиции совместно с ветеранами органов внутренних дел организовали познавательную беседу для воспитанников детских садов, учащихся школы и сельскохозяйственного техникума о легендарном конструкторе-оружейнике Михаиле Калашникове. В нынешнем году ему исполняется 100-лет со дня рождения.

В 2019 году столь знаменательная дата будет отмечена на государственном уровне. Соответствующий указ накануне подписал

Владимир Путин

.

"Учитывая выдающийся вклад М.Т. Калашникова в разработку отечественного стрелкового оружия и в связи с исполняющимся в 2019 году 100-летием со дня его рождения, постановляю принять предложения правительства о праздновании в 2019 году 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова, организовать организационный комитет и утвердить его состав", — говорится в документе.

Сотрудники полиции и ветераны МОМВД России «Ленинский» продемонстрировали ребятам образцы оружия, экипировки и амуниции, состоящие на вооружении в органах внутренних дел.

Начальник МОМВД России «Ленинский» Сергей Коротких рассказал детворе о том, что за выдающиеся заслуги Михаила Калашникова ему установлены памятники в его родном селе на Алтае, а также в Ижевске и на территории российской военной базы в Армении. В Москве монумент легендарному конструктору

установлен в Оружейном сквере

. Основу экспозиции составит пятиметровая фигура Михаила Калашникова, который держит в руках свое легендарное изобретение – АК-47. Позади нее силуэт земного шара, так как его изобретение используется по всему миру. Открыт памятник был 21 января 2017 года. Дата выбрана не случайно. Именно 21 января 1948 года министр вооружений СССР Дмитрий Устинов подписал указ об изготовлении опытной партии автомата Калашникова. Памятник автомату Калашникова установлен на берегу Синайского полуострова в Египте, а сам автомат состоит на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира. На вооружении российской армии оружие Калашникова состоит уже более 60 лет.

Михаил Тимофеевич Калашников родился в 1919 году. Он единственный кто одновременно носил звание дважды Героя социалистического труда и Героя РФ. Легендарный конструктор

ушел из жизни в 2013 году

и был с государственными почестями похоронен в Национальном пантеоне.

С большим интересом слушали ребята рассказ об оружейнике. А затем они смогли потрогать своими руками автомат и померять амуницию.

Мероприятие, по словам организаторов, прошло интересно и познавательно.

МОМВД России «Ленинский»

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 20:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости