Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 февраля 2019 года Виктор Пауков выступил с отчетом о деятельности подмосковной полиции за 2018 год на заседании Московской областной Думы

Сегодня на 76 заседании Московской областной Думы начальник ГУ МВД России по Московской области генерал-лейтенант полиции В.К. Пауков выступил с отчетом о деятельности подмосковной полиции за 2018 год.

«Анализируя итоги работы Главного управления МВД России по Московской области за прошедший год, можно с уверенностью сказать, что комплексный подход к борьбе с преступностью при налаженном взаимодействии с органами власти Подмосковья и другими правоохранительными ведомствами позволили органам внутренних дел в целом добиться положительных результатов и оздоровить криминогенную обстановку в Подмосковье», - сообщил начальник ГУ МВД России по Московской области Виктор Пауков.

В ходе своего доклада генерал-лейтенант полиции рассказал, что в прошедшем году зарегистрировано 80299 преступлений.

Массив зарегистрированных преступлений сократился - на 4,8%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 4,5%.

Существенно – почти на 8% - снизилось число нераскрытых преступных посягательств.

Сократилось количество преступлений против личности (-3,5%) и собственности (-5,5%).

Меньше зарегистрировано убийств (-12,6%), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-3,5%), в том числе повлекших смерть (-13,8%).

Уменьшилось количество разбоев (-10,9%), грабежей (-10,9%), краж (-8,6%), в том числе из квартир, предварительное следствие по которым обязательно (-13,0%), автомобилей (-22,0%).

Принятые меры позволили улучшить раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений (с 48,2% до 50,3%), убийств (с 85,1% до 87,6%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (с 90,4% до 91,1%), разбоев (с 79,0% до 82,9%).

При этом хочу отметить, что общая раскрываемость преступлений (58,1%; Россия: 55,8%), а также разбоев, грабежей, краж, в т.ч. транспортных средств, хулиганств, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков у нас выше среднероссийских показателей.

Значительно улучшены результаты раскрытия преступления прошлых лет (+41,9%).

Задокументировано больше преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом (+6,6%).

Системное и целенаправленное проведение профилактических мероприятий также дало положительные результаты.

Меньше преступлений совершено в общественных местах (-3,2%), в т.ч. на улицах (-9,1%), несовершеннолетними (-16,0%), лицами в состоянии алкогольного (-1,2%), наркотического и токсического опьянения (-15,9%).

Сотрудниками уголовного розыска раскрыт ряд «громких» и резонансных преступлений.

Привлечено к уголовной ответственности 7 так называемых «воров в законе», пресечена деятельность 8 банд, которым в общей сложности инкриминировано совершение 17 разбойных нападений, 12 убийств и 2 покушения на убийство.

Задержаны 24 организованные преступные группы, состоящие из 113 участников, на счету которых 3 убийства, 34 разбоя и грабежа, 90 краж, 100 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и 31 факт организации занятия проституцией.

Так, в истекшем году раскрыто 3 заказных убийства, связанные с переделом коммерческой деятельности потерпевших, задержаны 8 участников преступной группы, совершивших 13 разбойных нападений.

За похищение двух предпринимателей и вымогательство у них денежных средств, задержаны 6 участников этнической ОПГ.

Сотрудниками полиции ликвидированы 44 подпольные лаборатории, занимающиеся изготовлением наркотических и психотропных веществ. Задержано 59 человек, причастных к их деятельности, изъято более 25 килограммов наркотиков и около 5 килограммов прекурсоров.

Перекрыто 37 (+7) каналов поставки наркотиков в Московский регион.

На 11% больше выявлено и раскрыто фактов сбыта наркотических средств (4827 и 1623 соответственно)

Всего из незаконного оборота в 2018 году изъято свыше 1312 кг наркотиков.

Выявлено около 2,5 тысяч преступлений экономической направленности (2488; +6,0%).

Пресечено 425 (+12,4%) преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, в том числе 129 (+29,0%) фактов взяток. За их получение задержан ряд должностных лиц.

Улучшены результаты борьбы с преступностью в сфере ТЭК (+27,3%; 28), с незаконным игорным бизнесом (+20,2%; 113).

Пресечена деятельность 27 цехов, в которых осуществлялось нелегальное производство алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято более 2,5 млн. единиц готовой к реализации алкогольной продукции, 78 тысяч литров этилового спирта и более 3 миллионов поддельных федеральных специальных марок.

В ходе работы по пресечению незаконной добычи полезных ископаемых выявлено 24 (-25,0%) преступления в сфере недропользования.

В результате проведенных мероприятий возбуждено 16 уголовных дел по фактам незаконного размещения бытовых отходов.

Особое внимание уделялось выявлению и пресечению правонарушений в деятельности организаций, занятых в сфере ЖКХ. За отчетный период выявлено 82 (+6,5%) преступления по линии ЖКХ.

Сумма возмещенного ущерба по расследованным уголовным делам экономической направленности составила более 7 миллиардов рублей.

Системное и целенаправленное проведение профилактических мероприятий также дало положительный результат.

В прошлом году личный состав горрайорганов и аппарата Главного управления обеспечил охрану общественного порядка и безопасность при подготовке и проведении выборов Президента РФ, Губернатора Московской области и чемпионата мира по футболу.

В результате принятых мер, нарушений общественного порядка и безопасности на территории региона не допущено.

Всего в прошедшем году в городах и районах области проведено более 12,5 тысяч массовых мероприятий, в которых приняло участие свыше 10 миллионов человек. На обеспечение общественного порядка, дорожной, личной, антитеррористической и имущественной безопасности участников задействовалось более 134 тысяч сотрудников органов внутренних дел и приданных сил.

Дала положительные результаты повседневная профилактическая работа с участниками дорожного движения. Выявлено 14,9 миллионов нарушений ПДД, в том числе с помощью средств видеофиксации - более 13,5 миллионов. Наложено штрафов на общую сумму свыше 7,8 миллиардов рублей.

Число ДТП на дорогах Подмосковья вновь снизилось, как и в последние несколько лет (-12,7%). Сократилось количество пострадавших (-11,0%) и погибших (-12,7%) в них людей, в том числе детей (-6,4%). Тяжесть последствий от ДТП уменьшилась и составила 11,5 погибших на сто пострадавших.

Новость на сайте МВД Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 14:34 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости