Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 февраля 2019 года В Кемерове осужден бывший сотрудник банка за кражу из банкомата более 1 500 000 рублей

Рудничный районный суд г. Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ – ч. 4 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу» (2 эпизода) и ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

В декабре 2016 года в полицию поступил сигнал о том, что в Рудничном районе областного центра в ночное время из банкомата похищено более 1 500 000 рублей. На место преступления выехала следственно-оперативная группа. Эксперт-криминалист, осмотревший терминал, установил, что банкомат был вскрыт «родным» ключом. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно сотрудниками уголовного розыска управления МВД России по г. Кемерово и отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово, по подозрению в совершении данной кражи были задержаны двое местных жителей. Ими оказались бывшие одногруппники, один из которых на момент совершения преступлений являлся действующим инкассатором, а второй – бывшим работником банка. Сейф банкомата они вскрыли с помощью специально изготовленного дубликата ключа. Деньги фигуранты поделили поровну. Сотрудники полиции обнаружили и изъяли у них большую часть похищенной суммы. Следователем УМВД России по г. Кемерово также установлено, что к преступлению подельники готовились на протяжении нескольких месяцев. За это время они совершили две попытки хищения денег из других банкоматов, но не смогли их вскрыть.

На время следствия в качестве меры пресечения им было избрано заключение под стражу. Несмотря на предпринятые похитителями меры конспирации, следователю удалось собрать доказательственную базу, изобличающую их противоправную деятельность. Причастность подельников к хищению денег была установлена и по результатам проведенных экспертиз.

После сбора доказательственной базы уголовное дело в отношении бывшего работника банка было направлено на рассмотрение в суд, который приговорил фигуранта к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении его подельника было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения. Второй участник преступлений ранее был осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 18:59 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости