Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 февраля 2019 года Начальник УМВД России по Курской области отчитался о работе полиции за 2018 год в Курской областной Думе

21 февраля 2019 года начальник УМВД России по Курской области генерал-майор полиции Григорий Кулик выступил с отчетом перед депутатами Курской областной Думы о работе регионального Управления по итогам 2018 года.

Говоря в целом о результатах работы, Григорий Павлович отметил, что поставленные Президентом и Министром задачи выполнялись достаточно эффективно, что способствовало обеспечению законных прав граждан на доступность к правосудию, укреплению доверия населения к власти, повышению уровня его правосознания.

Григорий Павлович Кулик рассказал курским законодателям о результатах работы инаиболее значимых мероприятиях истекшего года по укреплению правопорядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью.

В 2018 году значительно возросла нагрузка на сотрудников полиции при выполнении ими служебных обязанностей. Средняя нагрузка на участкового, работающего в сельской местности составила порядка 180 материалов, а в областном центре – свыше 300 материалов.

Отмечен рост числа мошенничеств (с 1293 до 1470), что составляет 12% от всех преступлений.При этом характерной особенностью для всех субъектов РФ, в том числе и для Курской области стал существенный рост краж и мошенничеств, совершаемых с использованием информационных технологий. Их удельный вес составил более 50% от всех мошенничеств.

Помимо возрастающей сложности раскрытия уголовно-наказуемых деяний работа осуществлялась в условиях, когда значительные силы сотрудников курской полиции были задействованы за пределами области во время их служебных командировок.

Кроме того, в 2018 году на территории области проведено свыше 5-ти тысяч массовых мероприятий, которые посетили более 2-х миллионов человек. Наиболее значимые из них – выборы Президента РФ, пребывание иконы Божией Матери «Знамение», празднование Дня Победы, 75-летия Курской битвы.

Несмотря на возросшие нагрузки на личный состав удалось достичь положительных результатов в служебной деятельности и не допустить обострения оперативной обстановки.

Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения

(104),

ниже среднероссийского

(125)

и по Центральному федеральному округу

(125).

Общая регистрация преступлений против жизни и здоровья граждан сократилась на 11%

(с 1435 до 1271).

Снизилось число краж из квартир и домовладений граждан

(с 399 до 341)

, фактов причинения тяжкого вреда здоровью

(со 124 до 111)

.Сократилась так называемая «уличная» преступность

(с 2998 до 2873)

, а также в состоянии алкогольного опьянения

(-8,3%; с 3067 до 2812)

. Перекрыты 5 межрегиональных каналов поставки наркотических средств. Изъято более 35 килограммов наркотиков, четверть из которых синтетического происхождения.

Данные результаты достигнуты благодаря рабочему взаимодействию правоохранительных структур, органов власти и управления при опоре на гражданское общество.

В результате совместной работы правоохранительных органов с депутатами областной Думы 23 мая 2018 года принят Закон № 22-ЗКО «Об отдельных вопросах профилактики правонарушений в Курской области». Его реализация позволила конкретизировать и консолидировать формы взаимодействия в сфере профилактики правонарушений, что в итоге повлияло на стабилизацию оперативной обстановки в регионе.

При поддержке депутатов принята и реализуется областная государственная программа профилактики правонарушений. Только 35 субъектов РФ заключили такие соглашения, УМВД России по Курской области в их числе – единственный лидер в ЦФО.

Внесены поправки в региональный закон № 1-ЗКО, между МВД России и Администрацией области заключено соглашение и с мая прошлого года сотрудники полиции наделены правами применения ст. 46 данного закона (нахождение несовершеннолетнего в ночное время в общественном месте без сопровождения родителей (опекунов). Комплексные меры привели к тому, что количество несовершеннолетних, совершивших преступления, уменьшилось почти на 7%

(с 350 до 327).

Значимое место в работе занимает обеспечение безопасности дорожного движения. Общее количество ДТП снизилось на 1,1% (с 1601 до 1583), число погибших в авариях людей снизилось на 1,0% (с 201 до 199), число получивших ранения снизилось на 3,2% (с 2070 до 2004).

Общее количество погибших на автодорогах области сократилось с 201 до 199, а раненных – с 2070 до 2004 человек. В тоже время ситуация на территории города Курска и ещё в 13 районах области отмечается рост числа ДТП.

Для Курской области проблемным остаётся вопрос дорожно-транспортных происшествий по причине сопутствующих условий, таких как неровности, плохое освещение, отсутствие разметки, ограждений. Наступивший 2019 год объявлен в Курской области годом дорог. Будет вестись строительство и реконструкция автодорог, что позволит снизить количество ДТП.

Правительство на основе майского указа Президента разработало целый комплекс дорожных карт, в том числе для создания условий прорывной экономики. Органы внутренних дел, в рамках предоставленных полномочий, во взаимодействии с другими правоохранительными и надзирающими органами участвуют в защите бюджетных средств от нецелевого использования и хищений, борьбе с теневой экономикой.

В рамках борьбы с экономической преступностью курские правоохранители участвуют в создании комфортной городской среды. Для обеспечения безопасности в общественных местах и на улицах развивается программный комплекс «Безопасный город». Всего работают 142 видеокамеры, информация с которых поступает в дежурные части органов внутренних дел на территории города Курска и ещё 12 районных центров.

Генерал-майор полиции Григорий Кулик выразил надежду на поддержку со стороны областной Думы в работе с главами муниципальных образований по вопросам развития технического комплекса «Безопасный город».

Депутаты Курской областной Думы поблагодарили курскую полицию в лице руководителя регионального УМВД Григория Кулика за достойное обеспечение общественного порядка в регионе и приняли единогласно отчет о деятельности за 2018 год.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости